В преддверии Дня матери в областном центре прошёл информационный марафон Пенсионного фонда по теме «Всё о материнском капитале»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В преддверии Дня матери в областном центре прошёл информационный марафон Пенсионного фонда по теме «Всё о материнском капитале». В его рамках для колымчан организовали телефонную «горячую линию» и День открытых дверей в управлении ПФР в г. Магадане.

Большинство вопросов, поступивших от магаданских семей специалистам Пенсионного фонда на марафоне, касалось особенностей расходования материнского капитала по различным направлениям. Так, многих колымчан интересовало, как можно использовать средства МСК на улучшение жилищных условий: какие документы для этого потребуется собрать, в течение какого срока перечислят средства, и можно ли направить капитал в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Семьям рассказали, что материнский капитал возможно внести в банк в качестве первоначального взноса по ипотеке, но только в том случае, если второму ребёнку, благодаря которому семья получила право на МСК, уже исполнилось 3 года. При этом погашать основной долг и проценты по ипотечному кредиту или кредиту на жильё средствами материнского капитала можно вне зависимости от возраста второго ребёнка.
Информационный марафон ПФР продлился целый рабочий день: специалисты консультировали пришедших на День открытых дверей в городское управление, принимали звонки по телефонам «горячей линии». Проводить подобные «марафоны» сотрудники Пенсионного фонда планируют и по другим актуальным темам пенсионного обеспечения.








Колымские колонки