Ждут томограф в Ягодном


- Эта программа модернизации здравоохранения предусматривает три основных направления: модернизацию структуры лечебно-профилактических учреждений, внедрение современных информационных систем и стандартов оказания медицинской помощи для улучшения качества и доступности медицинских услуг.

А они, в свою очередь, приведут к изменениям, связанным со строительством, проведением капитальных ремонтов в медицинских учреждениях, оснащением их современной техникой, а также внедрением персонифицированного учета. Идет перевод данных в электронный формат: от амбулаторных карт и документации учреждения до электронной записи к специалистам, - рассказал главный врач Ягоднинской центральной районной больницы Андрей Зыков. - Значительные силы будут брошены на укомплектование кадрами, увеличение заработной платы врачам и среднему медицинскому персоналу, а также на дополнительную диспансеризацию работающих граждан, сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на повышение доступности и качества медицинской помощи неработающим пенсионерам.

Об обеспечении новым оборудованием рассказал заместитель главного врача по медицинской части Алексей Комаровский:

- В рамках программы модернизации здравоохранения за два года планировалось оснастить медицинские учреждения Ягоднинского района оборудованием современного уровня, всего 161 единица, и большая часть его уже получена. Вскоре к нам придет компьютерный томограф, уже готовится помещение, где этот аппарат будет смонтирован. Через несколько лет предвидится расширение многих диагностических и лечебных процедур: например, спектра исследований, производимых в клинической лаборатории поселка Ягодное, для определения разного рода инфекций, онкологических заболеваний, нарушения функции щитовидной железы.

Но пока остается нерешенной одна из острейших проблем - кадровая. По словам Алексея Комаровского, специалисты не хотят ехать в такие отдаленные районы, как Ягоднинский. Несмотря на то что по сравнению с другими заработная плата здесь выше, она не обеспечивает ожиданий соискателей, во многом и за счет более дорогого уровня жизни.

- Врачей в районе всего 53 % от нужного количества, укомплектованность средним персоналом 50 %. К примеру, вместо пяти акушерок в Ягоднинской ЦРБ работает всего одна. Мы стараемся привлекать молодых специалистов: в этом году к нам приехали два фельдшера, стоматолог, врач-лаборант и участковый терапевт. Ожидается приезд анестезиолога-реаниматолога после окончания им интернатуры, - продолжил Алексей Комаровский.
Как добавил главный врач Андрей Зыков, кадры стараются привлекать отовсюду: и из центральных районов страны, и из нашей области, и из ближних регионов, заключая договоры с предоставлением социальных гарантий.

- Иной раз такой подход дает положительные результаты, и к нам прибывают (надеюсь, на постоянное место жительства) специалисты, окончившие высшие учебные заведения и имеющие такую профильную практику, как врач-лаборант и анестезиолог-реаниматолог. В иных случаях соискатели соглашаются приехать, но запрашивают такой размер заработной платы, какой бюджетное учреждение пока не может предоставить, - поделился Андрей Зыков.

Нехватка медицинского персонала также связана и с тем, что многие специалисты с большим опытом работы, отдавшие Колыме многие годы жизни, уезжают из района или просто уходят на пенсию. Отсюда еще одна проблема - отсутствие промежуточного звена: молодой специалист приезжает, а подсказать ему на первых порах некому, а порой не бывает человека, которому можно было бы передать многолетний опыт.
Как сообщил главный врач Ягоднинской ЦРБ Андрей Зыков, по данным недавно проведенного в районе социологического опроса, уровень оказания медицинских услуг, по мнению населения, возрос, что не может не радовать.

Валерия КАДЫШЕВА

Автор:  Валерия КАДЫШЕВА "Магаданская правда"









Колымские колонки