Восемь предприятий-недропользователей могут лишиться лицензий.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Завершена выездная проверка предприятий-недропользователей Ягоднинского район

Магаданским Росприроднадзором завершена комплексная плановая выездная проверка 3 предприятий-недропользователей Ягоднинского района (ООО «Резерв», ООО «Золото Профи», АС «Поиск») и 4 предприятий-недропользователей Тенькинского района» (ОАО «Детринская ГГК», ООО «Колыма – Золото», ООО «Натран» и ООО «Прогресс Плюс»).

Завершается составление результирующих материалов комплексной плановой проверки соблюдения требований законодательства в сфере природопользования ЗАО «Гранат» (Тенькинский район).

В результате проверок у предприятий АС «Поиск», ООО «Детринская ГГК», ООО «Колыма золото», ООО «Прогресс Плюс», ООО «Резерв» выявлены нарушения стандартов (норм, правил) ведения работ в части ведения геолого-маркшейдерской документации при проведении геологоразведочных и эксплуатационных работ, своевременного списания неподтвердившихся запасов по результатам работ; а также нарушения условий лицензионных соглашений в части срыва срока начала добычных работ, невыполнение минимального ежегодного уровня добычи золота. Для устранения выявленных нарушений вышеперечисленным предприятиям выданы обязательные для исполнения предписания.

По факту нарушений условий лицензионных соглашений, выразившихся в не выполнении по лицензии МАГ 01864 БЭ в 2008 году минимального ежегодного уровня добычи золота и в не выполнении по лицензии МАГ 03569 БЭ суммарного согласованного уровня добычи золота за 2006-2008 года возбуждено административное производство по ст. 7.3. КоАП РФ в отношении АС «Поиск». На юридический адрес предприятия направлено Извещение о явке представителя для участия в составлении протокола об административном правонарушении.

По результатам проверок предприятий Ягоднинского и Тенькинского районов в Росприроднадзор готовится Предложение о прекращении права пользования недрами по 11 лицензиям, принадлежащим 8 предприятиям.








Колымские колонки