За превышение пределов необходимой обороны – к уголовной ответственности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Судебной коллегией по уголовным делам Магаданского областного суда удовлетворено кассационное представление прокуратуры города Магадана.

Основанием для внесения кассационного представления послужили выводы суда о квалификации действий подсудимого как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и назначении наказания в виде реального лишения свободы сроком на 2 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Согласно установленным обстоятельствам дела между приятелями в ходе распития спиртных напитков произошел конфликт.

В состоянии алкогольного опьянения потерпевший стал вести себя неадекватно, с криками: «За ВДВ!» бился головой о различные строения и, угрожая Новикову Н.А. лишением жизни, преследовал его по территории дачи.

Увидев, что потерпевший толкнул его жену на землю, расценивая действия потерпевшего как опасность не только по отношению к себе, но и к его супруге, Новиков нанес ему удар по голове, в результате чего последний получил перелом лобной кости.

Нанесенные телесные повреждения представляют опасность для жизни человека и относятся к тяжкому вреду здоровью.

Оценив все обстоятельства, суд кассационной инстанции пришел к выводу о несоответствии избранного Новиковым способа защиты характеру общественного - опасного посягательства со стороны потерпевшего.

Действия обороняющегося были переквалифицированы судом на ч. 1 ст. 114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, с назначением наказания, не связанного с лишением свободы и с освобождением от его отбывания, в связи с истечением срока давности уголовного преследования.



Новости по теме






Колымские колонки