По статистике, уличные преступления в основном совершаются в магазинах, дворовых территориях


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В УМВД России по г. Магадану состоялся брифинг по профилактике «уличной» преступности

10 ноября около 11.00 в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что ночью со двора одного из домов по ул. Набережной р. Магаданки неизвестным была угнана «Тайота Надиа». Спустя несколько часов автомобиль был обнаружен в пос. Сокол под управлением 25-летнего злоумышленника.

14 ноября ночью неизвестные лица, находясь возле кафе «Лотос» по ул. Портовой совершили нападение на 36-летнего магаданца. Причинив телесные повреждения, они открыто похитили у него травматический пистолет. По данному факту задержан подозреваемый. В обоих случаях ведется следствие.
В городском управлении состоялся брифинг по профилактике «уличной» преступности.

В своем выступлении начальник отделения охраны общественного порядка УМВД России по г. Магадану Елена Макаренко заметила, что магаданская полиция уделяет особое внимание обеспечению общественного порядка и безопасности граждан на улицах и в общественных местах города. В результате в текущем году количество таких преступлений снижено.

Сократилось число разбоев и грабежей, на прежнем уровне осталось количество краж. А вот угонять автотранспорт в Магадане стали больше. С начала года зарегистрировано более 70 таких преступлений. Большая часть угонов приходится на транспортные средства, не оборудованные сигнализациями. Во многих случаях ключи находились в замке зажигания автомашины, некоторые преступления были совершены из-за того, что автомобили оказались вовсе не закрыты.

В качестве примера можно привести угон автомашины, произошедший 07 ноября 2012 года со двора дома № 61 по ул. Набережная реки Магаданки. Хозяйка автомашины беспечно бросила её во дворе, при этом с включенным двигателем и ключами в замке зажигания. Как выяснилось позже «горе водитель» делала так неоднократно, наивно полагая, что с её-то транспортным средством ничего не может случиться.

Необходимо принять меры к сохранности своего автотранспорта. Гараж, платная автостоянка, сигнализация - вот необходимые условия, снижающие риск угона вашего автомобиля. Если же все-таки это произошло, то не надо терять времени на самостоятельные поиски, необходимо немедленно сообщить в полицию.

По статистике, уличные преступления в основном совершаются в магазинах, дворовых территориях. Предметом похищенного имущества, как правило, становятся денежные средства и сотовые телефоны. Наиболее подвержены преступным посягательствам улицы, находящиеся в центре города, в микрорайонах Нагаево и 31-м квартале. Основной массив преступлений совершается в вечернее и ночное время суток (основной пик с 18.00 час. до 03.00 час.).

На брифинге было подчеркнуто, что руководством управления ежедневно рассматривается оперативная обстановка на улицах и в общественных местах города, на основе анализа, а также с учетом результативности работы нарядов осуществляется расстановка сил и средств патрульно-постовой службы, проводятся рейдовые мероприятия по предупреждению и пресечению преступлений. Так, в текущем году неоднократно проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Улица», к несению патрульной службы привлекались сотрудники других служб и подразделений полиции. Принимались меры к наращиванию присутствия патрульно-постовых нарядов на наиболее сложных в оперативном плане участках. Была организована работа передвижного пункта полиции.

Как и прежде городское управление привлекало граждан нашего города к проблемам обеспечения правопорядка. На базе участковых пунктов полиции работают Советы общественности. Вот уже не первый год продолжается совместная деятельность с добровольной народной дружиной. Сегодня в ее составе 82 человека. Членами ДНД обеспечивается охрана общественного порядка во время проведения дискотек, молодежных мероприятий, оказывается помощь сотрудникам полиции по осуществлению профилактической работы в жилом секторе, на постах и маршрутах в составе патрульно-постовых нарядов.

Завершая свое выступление, Елена Макаренко сделала акцент на том, что без своевременной помощи граждан раскрытие преступлений «по горячим следам» осложнено. Зачастую, заявления от потерпевших о совершенном преступлении поступают в полицию через час, а то и через сутки, практически без примет преступника. Поэтому, если вдруг Вы стали жертвой преступления, необходимо немедленно сообщить о случившемся в полицию, постараться запомнить максимум примет нападавшего. И последнее, не стоит без особой необходимости, особенно в позднее время суток, прогуливаться по городу, особенно по неосвещённым участкам улиц, не подвергайте себя опасности.








Колымские колонки