Магаданский лесхоз прошел проверку


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Государственные контролеры Колымского Россельхознадзора провели внеплановую проверку МБУ «Магаданский городской лесхоз». Главное, что интересовало специалистов надзорного ведомства – это то, как лесхозом организована борьба с усачами.

«С 2011 года в Магаданской области установлена карантинная зона по опасным вредителям леса – усачам рода Монохамус, - поясняет начальник отдела фитосанитарного надзора Татьяна Энс. – Магаданский лесхоз попал в карантинную зону. Отмечу особо, что карантинный режим предполагает не только контрольные мероприятия при вывозе древесины из зоны, но и принятие мер по борьбе с вредителем. Например, эффект дает вырубка пораженного леса: усачи, главным образом, предпочитают именно больные, ослабленные деревья. Проверив работу лесхоза в этом направлении, мы убедились, что к вопросу борьбы с усачами там подходят неформально и ответственно. В частности, в этом году лесхозом проведены санитарные рубки на площади 20 гектаров».

Monochamus sutor не опасен для здоровья человека. «Ведь объектом его притязаний как была так и остается исключительно древесина, - продолжает Т. Энс. - Это насекомое может серьезно навредить хвойным и смешанным лесам: его непомерный аппетит и околодревесный образ жизни позволяет отнести его к числу наиболее опасных карантинных вредителей. Именно поэтому в нашей стране он отнесен к карантинным объектам».

В середине лета жуки собираются для особого питания на кронах деревьев. Хорошо развитыми, сильными челюстями они в течение двух недель поедают кору тонких, но уже набравших молодую силу веточек. Насытившись, усачи отправляются на поиск «жилья», ориентируясь на пригодные для заселения деревья, где самки сначала выгрызают в коре глубокие ямки, в которые и откладывают яйца. Причем преимущество отдается свежесрубленным или упавшим деревьям.

Вышедшие личинки выгрызают пространство для обитания, в прямом смысле слова въедаясь в дерево и оставляя позади себя многочисленные ходы. Если древесина тонкая, то обилие таких ходов полностью ее обесценивает, превращая строительный материал в опилки.

«Интересен усач еще и тем, - считает Т. Энс, - что на больших расстояниях он улавливает запах дыма и гари лесных пожаров и успевает «сняться с лагеря» задолго до появления огня, что отчасти и обусловливает его миграцию. К слову, малый и большой черный еловые усачи населяют всю Европу и Россию, включая Дальневосточные регионы, встречается он и в Монголии, Корее, Японии и в Китае».








Колымские колонки