Сусуманская молодёжь учится пенсионному делу


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О пенсионных накоплениях и не только: в управлении ПФР в Сусуманском районе прошла экскурсия для молодёжи.

Учащимся местного лицея показали, где работают специалисты Пенсионного фонда, и презентовали учебное пособие «Всё о пенсии: для учёбы и жизни». Экскурсия состоялась в рамках всероссийской информационно-разъяснительной кампании по повышению социальной и пенсионной грамотности среди учащейся молодёжи.

Новейшие информационные технологии, применяемые в ПФР, преимущества «белой» зарплаты и даже должностные обязанности специалистов Пенсионного фонда – это только часть вопросов, которые интересовали юношей и девушек, пришедших в сусуманское управление ПФР на экскурсию. В гостях у пенсионщиков побывали учащиеся 10-11 классов МОУ «Лицей г. Сусумана».

У многих ребят, несмотря на молодой возраст, уже имеется трудовой стаж. На экскурсию такие ученики пришли не с пустыми руками, а со свидетельствами обязательного пенсионного страхования. Специалисты управления рассказали лицеистам, что эти свидетельства содержат уникальный номер лицевого счёта (СНИЛС), на котором аккумулируются средства пенсионных накоплений за всю трудовую жизнь человека.
После теоретической части молодым людям представили выписки из их индивидуальных лицевых счетов, из которых они наглядно смогли увидеть, какая сумма пенсионных накоплений у них уже имеется.

Также на встрече начальник управления Раиса Дзодзикова познакомила учеников с учебно-методическим пособием ПФР «Все о пенсии: для учебы и жизни».

Помимо экскурсии специалисты Пенсионного фонда Сусуманского района в рамках кампании провели классный час у ребят общеобразовательной школы №1. Начальник отдела персонифицированного учёта Инна Мыц рассказала молодежи об их будущих пенсионных правах, о способах увеличения пенсии, в том числе о Программе государственного софинансирования, ответила на вопросы ребят.
Впереди у школьников ещё несколько уроков и экскурсий: информационная кампания продлится до середины декабря.








Колымские колонки