Представительство в арбитражном суде


Представителю в суде посвящена глава 6 Арбитражного процессуального кодекса. Это человек, который совершает от имени и в интересах фирмы процессуальные действия. Его шаги ограничены выданной доверенностью.

Поскольку выбранный человек будет представлять компанию, то от его действий напрямую зависит, проиграет ваша фирма или выйдет победителем. Кроме того, если оформить доверенность неправильно, то осуществить защиту в суде будет невозможно.

Представителей относят к числу участников арбитражного процесса. Например, фирма участвует в налоговом споре, при этом все три кодекса, регулирующие отношения плательщиков с контролерами (НК РФ, КоАП РФ и АПК РФ), лояльно относятся к тому, что налогоплательщик участвует в процессе не лично, а через своего представителя. Более того, для плательщиков-организаций представитель – это единственный способ вести дела. Ведь сама фирма никаких действий совершать не может.

Представительство – это выполнение процессуальных действий одним лицом в интересах другого (фирмы или предпринимателя).

Цель представительства ? обеспечение защиты прав и интересов фирм и предпринимателей как участников процесса. Фирма может вести свои дела в арбитражном суде через представителей и адвокатов, предприниматели – лично или через представителей. При этом личное участие в деле не лишает права иметь представителя.

Опредставительство в арбитражном суде возможно по всем категориям дел. Представитель ограничен только доверенностью, которой он наделен, и не может пользоваться правами, выходящими за ее пределы. Он производит следующие действия:

- готовит процессуальные документы;

- участвует в судебном заседании;

- выступает по всем вопросам, возникающим по ходу процесса.








Колымские колонки