Мониторинг на вылет


Буквально в прошлом номере «КП» писала о том, что в Магадане, возможно, будет закрыт филиал Московской Юридической Академии им. О. Е. Кутафина (см. «КП» № 4 от 1 ноября ). Инициатором в данном случае выступил головной вуз, находящийся в столице. Но, как оказалось, у Минобрнауки совсем другая версия того, какой филиал иногородних вузов в Магадане можно было бы реорганизовать. Согласно недавно появившемуся в открытом доступе «Мониторингу деятельности федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования РФ», проведенному тем же Министерством образования и науки, в список неэффективных попал местный филиал Российского государственного гуманитарного университета. Кстати говоря, точно такую же оценку получил и головное отделение этого вуза. Если подробнее, рейтинг вузов определял по пяти показателям, филиалов - по восьми. Среди оцениваемых параметров: средний бал студентов по ЕГЭ, объем научной работы, проводимой высшим учебным заведением, международная и финансово-экономическая деятельность, инфраструктура вуза. Для филиалов оценивалось также и доля кандидатов, и проверяли докторов наук в профессорско-преподавательском составе. В итоге, в нашей области соответствуют требованиям единственный базирующийся в Магадане вуз - Северо-Восточный государственный университет, и два филиала - МГЮА и РГГУ. В итоге из всех троих неэффективным был признан только последний.

Чем в итоге это грозит как самому вузу, так и его Магаданскому отделению, пока не совсем понятно. По информации, приведенной в мониторинге, дальнейшую судьбу университетов и институтов, признанных неэффективными, будут решать не раньше середины декабря. Предположительно, что несоответствующие требованиям вузы будут реорганизованы или объединены с другими. Но некоторые из не прошедших проверку будут исключены из списка как несущие особо важные социальные функции для территории, на которой расположены. Возможно, такое исключение сделают и для регионального филиала РГГУ.

На это рассчитывает и руководство местного филиала вуза. По словам директора регионального отделения РГГУ Александра Белобородова, данные, на которые опирается вывод мониторинга, не верны. И штат укомплектован здесь гораздо плотнее, и ученые степени имеет больше количество профессорско-преподавательского состава. К тому же вуз имеет социальное значение для территории. В большинстве своем здесь учатся люди среднего возраста, от 30 до 45 лет. То есть те, кто вынужден совмещать работу и учебу.

Любовь КРИВОНОС

Автор:  Любовь КРИВОНОС "КП в Магадане"









Колымские колонки