ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД


- Буквально за неделю на нашей работе две серьезные травмы. Одна коллега упала у магазина «Восход», в результате перелом локтевого сустава и сделали операцию. Вторая подвернула ногу, тоже не обошлось без травматизма. И все из-за жуткого гололеда, который сковал наш город. Что же делать с этой напастью?

- В такое опасное время очень важно сохранить здоровье, - рекомендует врач областного Центра медицинской профилактики Татьяна КОСТЕНКО. - Кто не помнит пушкинские строки: «Мороз и солнце, день чудесный…». Действительно, хороша русская зима - снежная, бодрящая. Воздух наполнен неповторимым ароматом свежести, отчего и дышится так легко. Одно плохо - спутниками нынешних зим часто становятся оттепели. Сегодня мороз, а завтра, глядишь, солнце пригрело, снег подтаял, и вдруг снова морозец ударил, и вот уже на дорогах гололедица - явление крайне неприятное.

Причем все эти травмы довольно тяжелые, а процент пострадавших, теряющих трудоспособность, здесь примерно в полтора раза выше, чем в среднем вообще по всем травмам. Как уберечься от такой напасти? В первую очередь, о профилактике такого рода травматизма должны позаботиться коммунальные службы.

Но попробуйте обезопасить себя сами. Наши советы помогут вам удержаться на скользкой поверхности. Можно самому сделать противоскользящую систему: на сухой каблук или подошву наклеить лейкопластырь крест-накрест два раза или в виде лесенки. Наклеивать эти полоски нужно по направлению к пяточной части. Практика показывает, что на несколько выходов на улицу в гололедицу такого приспособления хватит.

И еще одно важное замечание: не менее одной трети травм в гололед связано со спешкой. Поэтому встаньте и выйдите из дому на 5 - 10 минут пораньше, чтобы не бежать на автобус. Немного пораньше отправьте в школу и детей. Передвигаться по опасным участкам также нужно не спеша, старясь ступать на всю подошву, чтобы иметь большую площадь опоры. Ступать необходимо, слегка расслабив ноги в коленях, то есть быть готовым к неожиданному падению.

Будьте осторожны на дороге, не перебегайте улицу перед близко идущим транспортом - затормозить в гололед водителю очень сложно. Не спешите! Особенно если вы ступили на скользкую поверхность в сумерках, когда глаза плохо различают дорогу. По возможности не нагружайтесь тяжелыми сумками и не держите руки в карманах. Оставьте свободной хотя бы одну из них - для маневра. Если же падения избежать не удается, делайте это правильно: сгруппировавшись, поджав колени и прижав руки к туловищу. Изо всех сил напрягите мышцы: они могут стать надежной защитой вашему костному каркасу. Идеальный вариант - падать на «пятую точку», завалившись набок. Берегите голову! Не выходите из дома в гололед без шапки или капюшона. В противном случае можно не только переломать конечности, но и заработать сотрясение мозга.

Первая помощь. Если же вам не повезло, вы получили травму - не паникуйте! Вывих - следствие падения или удара. Чаще всего страдают плечо, локоть, кисть и тазобедренный сустав. Одна суставная поверхность кости смещается относительно другой, растягивая капсулу сустава. Резкая боль делает невозможным движение в суставе. Часто можно заметить или прощупать, что его форма изменилась - появился выступ или впадина. Всегда появляется отек.

Что предпринять? Срочно обращаться к травматологу. До того как вы к нему доберетесь, поврежденную конечность надо зафиксировать в том положении, в каком она наименее болезненна. Учтите, чем быстрее специалист вправит вывих, тем больше шансов, что суставной хрящ и связки не останутся поврежденными на всю жизнь. После вправления вам, скорее всего, пропишут противовоспалительные мази или физиотерапию. Разрыв связок возникает по той же причине, что и растяжение. Часто к нему приводят движения на скручивание в коленном и голеностопном суставах.

Сильный отек и резкая боль, движение в суставе невозможно. Зафиксировать сустав жестким бинтом, чтобы конечность не могла двигаться, и срочно к врачу. Возможно, удастся обойтись гипсом и мазями, но в некоторых случаях дело доходит и до операции. Растяжение связок и мышц обычно результат рывка, резкого вращения или маха. Чаще всего страдают колени, плечо, щиколотки, локти. Отек может быть, а может и не быть. Движение сопровождается сильной болью. Намазать противовоспалительной мазью, плотно забинтовать эластичным бинтом или надеть суппорт. На ночь повязку снимать. Через 2 дня применять разогревающие мази.

Наталия ВИКТОРОВА.

Автор:  Наталия ВИКТОРОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки