В Ягоднинском районе больше всего золота добыла ООО "ГК "Майская"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Второй промсезон подряд горняки Ягоднинского района перешагивают пятитонный рубеж. В прошлом году это произошло в ноябре, а в этом - 20 сентября.

Больше всего золота добыла самая крупная компания района - ООО "ГК "Майская". Конечный результат составил 1,2 тонны золота. Чтобы извлечь такое количество металла, горнякам пришлось переработать колоссальное количество песков - более 10 миллионов кубов.

Генеральный директор компании М. А. Семьянских рассказал, что, как и для большинства недропользователей, для "Майской" главной проблемой остается истощенная минерально-сырьевая база. В связи с этим вопросы обогащения, поиска новых технологий, которые позволяли бы извлекать драгметалл из бедных песков, встали как никогда остро. Зная об этом, производители наперебой предлагают массу всякого оборудования. Например, в июле этого года на предприятии смонтировали и запустили установку "Спирит", изготовленную в Иркутске. В следующем году там намерены запустить новую установку "Итамак", произведенную в Новосибирске. По сути, это обогатительная мини-фабрика, задача которой максимально извлечь металл из песков.

Одновременно компания продолжает приобретать промприборы, произведенные на Магаданском механическом заводе. Это традиционные ГГМ-3, ГГМ-5, ПБШ, которые хорошо зарекомендовали себя в наших колымских условиях.

Закончив очередной промсезон, компания "Майская" тут же приступила к подготовке к следующему. Вскрыша торфов идет сразу на трех карьерах: "Дебин", "Мылга" и "Оротукан". Из тяжелой техники в основном применяются тяжелые бульдозеры "Комацу Д-375". Хорошо себя зарекомендовали погрузчики китайского производства.








Колымские колонки