Таможенный брокер


Таможенный брокер - это специалист, который является представителем интересов заказчика в таможне, а также совершает операции по таможенной регистрации товаров, транспорта от себя, но по поручению и за счет клиента. Брокер с одной стороны является посредником между отправителем, его получателем и перевозчиком, а с другой – представителем государственных таможенных органов.

На таможенного брокера можно возложить и другие функции: получение экспертных заключений, разрешительных документов, оплату таможенных платежей, сертификацию груза.

Услуги данного специалиста позволяют защитить себя от многих проблем, ведь никакая брокерская фирма не сможет получить разрешение на деятельность, пока в ее штате не будет квалифицированных специалистов.

Операции, которые выполняет брокер:

- декларирование продукции, составление ГТД, а также всей сопутствующей документации;

- предоставление таможенному органу полного пакета документов и дополнительной информации;

- предъявление товаров, которые подлежат декларированию;- другие операции, которые относятся к таможенному оформлению и контролю.

Чтобы сотрудничество с брокером было более эффективным, нужно придерживаться некоторых правил:

- заранее ищите таможенного брокера: он вовремя сможет рассчитать предстоящие затраты, учтя таможенные платежи и другие расходы;

- тщательно подходите к выбору таможенного брокера: важна не только опыт и репутация, но и наличие лицензии на деятельность, и наличие данных специалиста в государственном реестре.








Колымские колонки