Ученики 30-й магаданской гимназии отыскали могилу ветерана Великой Отечественной войны и взяли над ней шефство


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Старания учеников 30-й магаданской гимназии отметил командующий Восточным военным округом.

Впереди осенние каникулы. Ученики 30-ой гимназии в очередной раз навещают могилу фронтовика Василия Макаренко. Нужно убрать снег и завядшие цветы. Ухаживать за могилой полного кавалера ордена Славы, по статусу он приравнивается к званию Герой Советского союза, ребята начали еще весной.

Информацию о заслуженном земляке школьники собирали по крупицам. Работали с военным архивом, отыскали внучек ветерана и узнали, что он похоронен в Магадане на Марчеканском кладбище.

Надпись на памятнике не видна, на участке мусор. Такой впервые увидели могилу школьники этой весной. С тех пор идейный вдохновитель, классный руководитель и учитель истории Елена Трапицина по-новому смотрит на своих воспитанников. Дети без принуждения убрали весь участок кладбища.

Каникулы позади, в 30-й гимназии собрание, посвященное дню народного единства. Приглашены ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий. Многие ученики узнали о современных тимуровцах только сейчас.

Грамоты от командующего войсками Восточного военного округа адмирала Константина Сиденко получил классный руководитель и семеро тимуровцев. На Колыме еще остаются белые пятна в судьбах героев. В военном комиссариате уверены, что последователей хорошей традиции искать не придется.








Колымские колонки