Предприниматель Михаил Котов преподает экономику Магаданской области в местных вузах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Курс лекций о перспективах и трудностях бизнеса на Колыме читает Михаил Котов, генеральный директор компании Тихрыбком. В аудитории состоялся живой диалог педагога и со студентами.

Экономику Магаданской области разбирают «по косточкам». Формулы, графики и схемы здесь не в чести. В аудитории диалог педагога-бизнесмена со студентами. Объемы иностранного капитала, его течения и перспективы развития лектор излагает, опираясь на собственный опыт бизнеса в рыбной отрасти. Такие знания для продвинутых студентов. Для тех же, кто только начал знакомство с экономикой, как наукой, вводная лекция обязательна.

В аудитории в эту минуту идет не только процесс обучения. Лектор присматривается к студентам, и как работодатель.

Рыбная отрасль в Магаданской области на 80% представлена выпускниками местных вузов. Ежегодно на рыбные предприятия утраивается 3-4 молодых специалиста. Этого мало, говорят бизнесмены. Чтобы решить проблему кадрового голода нужно молодежи, примерно, в десять раз больше.

Магаданский рыбный флот – это почти два десятка судов. Только половина из них под командованием капитанов с высшим образованием. Отрасли не хватает так же грамотных экономистов, техников. Но главное, рыбаков подводит российская логистика. 90% добычи колымских судов уходит за границу. Поставка на российский рынок невыгодна.

Впереди еще пятьдесят лекций в разных вузах Магадана. За это время Михаил Котов надеется найти для своей компании талантливых ребят.



Новости по теме






Колымские колонки