С начала года из Магаданской области вывезено более 7 тысяч тонн рыбы и рыбопродукции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По данным отдела ветеринарного контроля на Государственной границе и транспорте Колымского Россельхознадзора, с начала года с Колымы вывезено 7 тысяч 690 тонн рыбной продукции.

Как рассказала заместитель руководителя надзорного ведомства Татьяна Ратушная, 1 300 тонн отправилось за границу и более 6 тысяч тонн – в российские регионы.

«Что касается рыбного экспорта, – говорит она, – то сельдь, минтай, мясо трубача и конечности краба в этом году были востребованы исключительно Китаем и Кореей. Их основными партнерами-поставщиками стали ООО «Маг-Си Интернешнл» и ООО «Тихрыбком».

Объем рыбопродукции, поставляемой в регионы России, на сегодняшний день в пять раз превысил экспорт: 590 партий лососевых, сельди, камбалы и минтая общим объемом свыше 6 тысяч тонн отправили из Колымы в Москву и Подмосковье, в Хабаровский, Приморский и Краснодарский края, а также в Санкт-Петербург. Главными рыбодобытчиками для соотечественников стали ООО «Тихрыбком», КФХ «Чигичинах», ООО «Сан-Рос», ООО «Таксосервис», ООО Усть-Магаданский рыбозавод». Причем в общем объеме вывезенной за пределы области рыбопродукции лидирующее место традиционно заняли лососевые, разделив популярность с камбалой.

Государственные контролеры тщательно контролируют каждую партию рыбы и рыбопродукции, которая выходит за пределы Магаданской области. В числе обязательных надзорных мероприятий – контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных требований. В частности, в этом году мы жестко поставили вопросы дезинфекции и очистки контейнеров. Проверяем мы соблюдение температурных режимов перевозки, и, конечно, соответствия всего пакета ветеринарно-сопроводительных документов, которые будут сопровождать груз вплоть до покупателя».








Колымские колонки