До конца этого года в эксплуатацию планируют ввести шесть многоквартирных домов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На многих возведенных в этом году объектах уже начались отделочные работы.

Несколько многоэтажек сдадут в ноябре, остальные в декабре текущего года. Два дома предназначены под расселение из ветхого и аварийного жилья. Новостройки на Марчеканском шоссе полностью предназначены под расселение из ветхого и аварийного жилья. Это быстровозводимые строения. Технология полистирольной опалубки зарекомендовала себя в областном центре с положительной стороны. Один дом почти готов к сдаче. Сейчас на объекте ведутся отделочные работы. Ввод в эксплуатацию намечен на конец ноября, а спустя несколько месяцев рядом вырастет еще одна.

Другая многоэтажка тоже предназначена под расселение ветхих и аварийных строений. Тридцать шесть новых квартир на улице Якутской будут готовы к декабрю. Работы завершаются и на Гагарина. Дата сдачи этих тридцати двух квартир намечена на 25 декабря. Строительство ведется в рамках софинансирования. Кроме областного и муниципального бюджетов средства выделяют и коммерческие организации, а также Фонд содействия реформированию ЖКХ. Одновременно с завершением задач этого года, уже почти сформированы и планы на следующий.

- Тот план, который был намечен, а это примерно 19 тысяч квадратных метров жилья, в этом году будет выполнен. Хороший этап, который завершается, дает нам возможность с уверенностью сказать, что увеличенный план следующего года, а это уже порядка 28 тысяч квадратных метров жилья, тоже будет реальным, - сказал мэр Магадана Владимир Печеный.

По предварительным прогнозам, череда новоселий стартует уже на следующей неделе в поселке Уптар. Остальные работы до момента сдачи объектов останется под контролем руководителей столицы Колымы. Объекты планируют ввести в эксплуатацию не позднее конца текущего года, но необходимо выполнить и благоустройство прилегающей территории, этот пункт договора выполнят в следующем году.








Колымские колонки