В Магаданской области более чем на треть уменьшилось число дорожно-транспортных происшествий с участием детей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель губернатора Магаданской области Татьяна Исаева провела очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации территории.

Одним из вопросов повестки стало обсуждение профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Как рассказал начальник отдела ГИБДД УМВД России по Магаданской области Юрий Савейкин, на Колыме отмечают положительную статистику в этой сфере - число ДТП с участием малышей и подростков уменьшилось на 38,7 %. По мнению специалистов, данную работу необходимо продолжать. Использовать новые методы и подходы, активнее привлекать волонтеров и общественность.

Департамент образования администрации региона и ГИБДД УМВД России по Магаданской области организуют постоянно действующие лектории для родителей и школьников. Их будут знакомить с законодательством и ответственностью при нарушении правил дорожного движения. Были утверждены и рекомендации для глав муниципальных образований. Им необходимо привести в соответствие с нормами и стандартами подъездные пути, тротуары и дорожные знаки возле общеобразовательных учреждений. Одновременно проверят школьные автобусы на соответствие с нормативами .

Также на заседании были рассмотрены вопросы об организации работы по профилактике рецидивной преступности с несовершеннолетними, осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Как отметила начальник ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Магаданской области» Жанна Андронова, большая часть преступлений совершается несовершеннолетними в возрасте 16-17 лет. Основным видом наказания является условное осуждение к лишению свободы. Численность несовершеннолетних, осужденных к наказаниям без лишения свободы, в регионе является относительно небольшой – 33 человека.

По мнению участников совещания, причиной совершения подростками повторных преступлений являются социальная незащищенность и семейное неблагополучие.

«Взаимосвязь между рецидивной преступностью и мерами социальной реабилитации, профилактической работы с подростками, прямая и очевидная. Без участия всех учреждений и ведомств системы профилактики правонарушений подростков задачу по сокращению числа рецидивов не решить. При работе с данной категорией несовершеннолетних необходимо индивидуальное наблюдение за их поведением и индивидуальная профилактическая работа», - подчеркнула заместитель губернатора Магаданской области Татьяна Исаева.








Колымские колонки