В Магаданской области расширяют практику применения инновационных технологий строительства жилья


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Николай Дудов посетил площадку строительства нового жилого дома.

Глава территории побывал на строительстве жилого дома в микрорайоне Пионерный. 18-квартирный дом строится по каркасной технологии сооружения быстровозводимых зданий.

Губернатор отметил, что в Магаданской области из года в год растут объёмы строительства жилья. «В прошлом году мы достигли отметки в 19 тысяч квадратных метров введённого в эксплуатацию жилья. В 2012 году планируется сдать около 20 тысяч квадратных метров в областном центре и районах Магаданской области. Применение новейших современных технологий строительства, апробированных в таких северных странах, как Финляндия, Канада, Норвегия позволят ускорить темпы строительства жилья на Колыме. Кроме того, каркасная технология отличается высокими теплозащитными свойствами, сейсмоустойчивостью и экологичностью», - сказал губернатор.

Строительство нового дома началось летом 2012 года, ввод жилой площади запланирован уже на декабрь. Монтаж каркаса дома не занимает много времени и не требует использования тяжелой подъёмной техники.

Каркас здания возводится из металлических рам, выполненных из оцинкованного профиля, устанавливаемого на железобетонные фундаменты. Небольшой вес конструкций позволяет использовать лёгкие быстровозводимые фундаменты.

Технология каркасного строительства также позволяет предотвратить проникновение влаги во все элементы конструкций и надёжно защищает внутренние помещения от теплопотерь.

Опыт строительства подобного дома уже есть на территории региона. В посёлке Уптар для работников ОАО «Усть-СреднеканГЭСстрой» возведен 12-квартирный жилой дом. Там впервые при строительстве использовались фиброцементные японские панели, которые не содержат асбеста и других вредных для здоровья человека материалов.








Колымские колонки