Магаданская таможня опровергла слухи о реализации конфискованных товаров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Нынешней осенью в сети Интернет стали распространяться объявления о продаже конфискованных телефонов Apple IPhone. Продавцы сообщают о том, что товар, доставленный из США, был якобы конфискован Магаданской таможней, а теперь выставлен на продажу (этим объясняется низкая цена на товар), а также то, что реализацией данных телефонов занимаются непосредственно должностные лица Магаданской таможни. С просьбой подтвердить или опровергнуть данный факт в таможню поступило несколько обращений из разных городов России.

Магаданская таможня информирует о том, что в соответствии с действующим законодательством, в компетенцию таможенного органа реализация конфискованного имущества не входит с 2002 года.

При поступлении в таможенный орган решения суда о конфискации имущества, таможней такое имущество передается в подразделения службы судебных приставов и далее, службой судебных приставов, для распоряжения (реализации, переработки, уничтожения), в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

После этого Федеральное агентство по управлению государственным имуществом организует проведение санитарно-гигиенической, экологической, товароведческой и иных экспертиз в целях подтверждения соответствия имущества, обращенного в собственность государства, установленным требованиям. При заключении экспертизы о безопасности имущества для жизни и здоровья человека и возможности использования его по обычному предназначению агентство обеспечивает его реализацию, предварительно выдав сертификат и промаркировав указанное имущество.
И именно Федеральное агентство по управлению государственным имуществом организует в установленном порядке реализацию, в том числе выступает продавцом имущества, обращенного в собственность государства, переработку такого имущества, а в случае невозможности его реализации в силу утраты потребительских свойств - его утилизацию (уничтожение).

Таким образом, покупая товар у мошенников, граждане рискуют приобрести не только некачественную, но и небезопасную для здоровья продукцию.

Магаданская таможня призывает граждан быть бдительными и не приобретать сомнительный товар, именуемый «таможенным конфискатом» или контрафактной продукцией, изъятой таможенными органами. А также еще раз подчеркивает, что таможенные органы не имеют никакого отношения ни к реализации, ни к предложениям приобрести какой либо товар, а соответственно не несут никакой ответственности за качество данной продукции.








Колымские колонки