Плодородие колымских земель – под вопросом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2012 году специалисты – земельщики Колымского Россельхознадзора отобрали 200 почвенных проб сельскохозяйственных земель для исследований на агрохимические показатели

В 2012 году специалисты – земельщики Колымского Россельхознадзора отобрали 200 почвенных проб сельскохозяйственных земель для исследований на агрохимические показатели. «В фокусе внимания оказались все земельные участки, которых коснулись наши проверки, - говорит начальник отдела земельного надзора Ольга Ткаченко. - Это поля сельхозпроизводителей, частные огородные участки и другие. Почвенные пробы направлялись нами для исследований в Магаданскую межобластную ветеринарную лабораторию, где специалисты-химики определяли показатели плодородия представленных образцов. В 35 из них был выявлено снижение по основным критериям, которые влияют на общий показатель плодородия. Площадь таких слабеющих земель составила 443 гектара. Речь идет о кислотности почв, содержании органических веществ, о количестве подвижного фосфора и обменного калия. В некоторых образцах мы обнаружили существенное снижение сразу по трем определяемым. Делать вывод об ухудшении состояния земель нам позволяет сравнительный анализ: еще несколько лет назад пробы, отобранные с этих же участков, свидетельствовали о лучшем качестве земли».

По наблюдениям специалистов, тревожная ситуация сложилась на Талонских землях: именно талонские пробы показали худшие результаты на значительной площади земель. «Это может говорить, - поясняет Ольга Ткаченко, - как о недостаточном внесении необходимых удобрений, так и о нерациональном использовании земель, например, о многолетнем высевании одной культуры и других нарушениях севооборота».

По отношению к нарушителям, допустившим снижение плодородия ценных земель, приняты меры административного воздействия, выданы соответствующие предписания.








Колымские колонки