Жители Магаданской области обеспечены качественной питьевой водой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель губернатора Татьяна Исаева провела очередное заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии.

Рассматривались 3 плановых вопроса: об обеспечении населения качественной питьевой водой, о сборе, хранении и утилизации отходов лечебно-профилактических учреждений, а также о реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье» и иммунизации населения против гриппа.

По информации Управления Роспотребнадзора по Магаданской области, доброкачественной питьевой водой обеспечено более 98% населения области. Вместе с тем, необходимо решать вопросы строительства очистных сооружений на ряде источников, установки фильтров тонкой очистки воды и проведения кондиционирования подаваемой населению воды.

С этой целью в марте текущего года постановлением администрации Магаданской области была принята программа «Чистая вода» на 2012-2017 годы. Объём финансирования программы – более 3 млрд рублей. Аналогичные программы приняты в районах.

Вопрос об утилизации отходов остается на постоянном контроле в департаменте здравоохранения администрации Магаданской области. Практически все лечебно-профилактические учреждения обеспечены необходимым технологическим оборудованием.

В целом по области в 2011 году на утилизацию отходов было израсходовано 2,5 млн рублей. В среднем на одну больничную койку приходится более 400 кг отходов в год. Рост количества отходов связан с увеличением спектра медицинских услуг.

Решением комиссии рекомендовано областному департаменту здравоохранения, а также руководителям организаций всех форм собственности, занимающихся медицинской или фармацевтической деятельностью, обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с медицинскими отходами. Кроме того, заместителем губернатора Т.А. Исаевой поручено департаменту здравоохранения рассмотреть возможность приобретения в ЛПУ области необходимых установок по обезвреживанию медотходов.

В сентябре текущего года, рассматривая вопрос об иммунизации населения, комиссией отмечалась неудовлетворительная работа по охвату прививками против вирусного гепатита В взрослых в г. Магадане. На сегодняшний день ситуация изменилась в лучшую сторону, чего нельзя сказать о вакцинации против кори. По состоянию на 29 октября в г. Магадане охвачено прививками против кори только 57,7% от запланированного взрослого населения до 35 лет.

Что касается вакцинации против гриппа, то в целом по области привито 20% населения. Не завершена вакцинация взрослых в г. Магадане. Низкие темпы вакцинации детей в Северо-Эвенском районе, где против гриппа привито 30% детей до 17 лет.
Вместе с тем, в Омсукчанском районе уже привито более 40% наличного населения.

Председателем комиссии рекомендовано всем заинтересованным ведомствам, главам районов и г. Магадана активизировать работу по проведению прививочной кампании против гриппа.








Колымские колонки