На развитие межмуниципальных авиаперевозок из бюджета Магаданской области в 2013 году выделят более 85,6 млн. рублей.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Постановление о частичном возмещении расходов перевозчикам утвердили на заседании администрации региона.

На заседании администрации территории утвердили постановление «О транспортном обслуживании населения Магаданской области
воздушным транспортом в 2013 году». Документ устанавливает перечень маршрутов в отдаленные села и поселки Колымы. Пассажирские перевозки в эти населенные пункты частично финансируются из областного бюджета.

В списке значатся села Ямск, Тополовка, Верхний Парень, Тахтоямск и поселки Омсукчан, Сеймчан, Сусуман и Ягодное.

Полеты в эти населенные пункты перевозчикам невыгодны. В отдаленных районах необходимо приводить в порядок разрушенные аэропорты и взлетно-посадочные полосы. Затраты на эти мероприятия и другие цели (топливо, техническое обслуживание самолетов, зарплата персоналу) существенно превышают возможную прибыль, рассказал и.о. начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации области Сергей Агеев.

«К тому же, пассажиропоток по этим направлениям небольшой. Спрос на услуги авиаперевозчиков сезонный. Пик приходится на период отпусков летом и опускается до минимума зимой», - добавил Сергей Агеев.

Администрация Магаданской области частично компенсирует авиаперевозчикам стоимость региональных рейсов. В 2013 году на эти цели запланировано более 85,6 млн. рублей.

«Авиация для Магаданской области – безальтернативный вид транспорта. В некоторых колымские села на автомобиле можно добраться лишь с наступлением морозов, по «зимнику». Речь идет о селах Ямск и Тахтоямск, Верхний Парень и Тополовка. Жизненно важные грузы (продовольствие, лекарства) в Ольский и Северо-Эвенский районы доставляют только по воздуху. Поэтому региональные власти добиваются увеличения авиамаршрутов и введения регулярных межмуниципальных рейсов на территории в течение всего года», - прокомментировал принятие постановления губернатор региона Николай Дудов.








Колымские колонки