Как научить ребенка правильно дышать


Дыхание - одна из самых важных функций, которая учувствует во всех процессах жизнедеятельности человеческого организма. Научить ребенка правильно дышать - прерогатива родителей. Конечно, вашему чаду не стоит втолковывать теоретические основы правильного дыхательного процесса, достаточно будет заняться с ним дыхательной гимнастикой, опять же, в игровой форме.

Дыхательная гимнастика для детей не должна быть обузой, упражнения должны легко восприниматься и воспроизводиться. Начните с нескольких самых простых и веселых упражнений, поработайте с ними несколько дней, а потом уже постепенно вводите новые.

В своих тренировках можно задействовать бабушку с дедушкой, любимого мишку и куклу, чтобы ребенок не чувствовал давления, направленного именно на него. Если ребенок что-то выполняет неправильно, не стоит его педантично исправлять, просто смените упражнение.

Если позволяет погода, дыхательные упражнения лучше делать на свежем воздухе, в ином случае, комнату следует хорошо проветрить, чтобы насытить воздух кислородом.

Самое главное, во время дыхательной гимнастики следить за тем, чтобы вдох происходил через нос, выдох был равномерным и долгим, а тело расслабленным.

И еще, если во время гимнастики у ребенка закружилась голова, следует сложить его ладошки ковшиком, поднести к носу и сделать в них несколько глубоких вдохов-выдохов.

Дыхательная гимнастика является прекрасной профилактикой заболеваний дыхательных путей, укрепляет иммунитет в целом и стабилизирует работу нервной системы.








Колымские колонки