По данным Магаданстата с 2003 года внешнеторговый оборот территории увеличился в 3,5 раза.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2008 году внешнеторговый оборот области увеличился по отношению к предыдущему году на 24% и составил 360,3 млн. долларов США. По сравнению с 2003 годом внешнеторговый оборот в 2008 году увеличился в 3,5 раза. Рост произошел за счет увеличения за тот же период экспорта в 5,1 раза и импорта - в 2,5 раза. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.
 
В 2008 году экспорт Магаданской области достиг максимального объема - 208,0 млн. долларов США и превысил импорт на 55,7 млн. долларов США.
Как пояснила и. о. председателя Комитета экономики областной администрации Татьяна Мацюк положительное сальдо внешнеторгового баланса говорит о конкурентоспособности экспортных отраслей экономики Магаданской области.

На протяжении последних лет основными партнерами по внешнеторговому обмену оставались Япония, на долю которой в 2008 году приходился 31% общего объема внешнеторгового оборота, а также Великобритания - 29, США - 17, Республика Корея - 15, Китай - 4%.

Структуру экспорта области определяет региональный промышленный потенциал. Традиционно она сохраняет сырьевую направленность. В предыдущие годы в экспортных поставках доминировали рыба и морепродукты (до 74%). В 2008 году половину экспортных поставок (50%) занимали драгоценные металлы, на долю рыбы и морепродуктов приходилось 39%. Остальной объем представлен в основном металлами и изделиями из них.

По словам Татьяны Мацюк, низкая доля Китая в структуре внешнеторгового оборота объясняется тем, что рыболовные предприятия ориентированы на поставки продукции преимущественно в Японию и Южную Корею. "У них сложились давние деловые связи с партнёрами в этих странах, и они не торопятся их разрывать. Хотя китайский рынок является достаточно перспективным", - пояснила Татьяна Мацюк.

Относительно высокая доля Великобритании связана с тем, что эта страна является активным покупателем драгоценных металлов, производимых горными предприятиями Магаданской области.

В 2008 году зарубежным партнерам реализовано 42,9 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, что на 18% больше уровня 2007 года, на сумму 80,6 млн. долларов США (на 45% больше). Основной объем рыбы и морепродуктов экспортирован в Японию - 68,6% и Республику Корея - 31,1%, которые являются постоянными потребителями рыбо- и морепродукции.

Характерной особенностью рыбного экспорта области является то, что практически вся продукция отгружается непосредственно с мест добычи за пределами таможенной границы. В 2008 году за пределами таможенной границы отгружено 99,6% рыбопродукции.

По данным таможенной статистики, в географической структуре импорта наибольший удельный вес приходился на США (39% от общего объема импорта) и Японию (37%). Кроме того, товары поступали из Республики Корея и Китая (по 7%), Бразилии (2%) и других стран дальнего зарубежья.

Импорт товаров в Магаданскую область из стран дальнего зарубежья занимает доминирующее положение. В 2008 году на его долю приходилось почти 100%. Доля импорта из стран ближнего зарубежья составила всего 0,2%.








Колымские колонки