Профессии, которым обучают в Профессиональном училище № 12, востребованы колымчанами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом губернатору Николаю Дудову доложил руководитель образовательного учреждения

Губернатор Николай Дудов провел рабочую встречу с директором Профессионального училища № 12 Игорем Сверкуновым, который рассказал об успешном завершении набора учащихся, отметив, что желающих получить здесь образование в этом году было намного больше, чем бюджетных мест. Он обратился к главе территории с просьбой рассмотреть вопрос о расширении училища, возможно, в рамках двухуровневого профессионального образования, которое предусматривает новый Закон "Об образовании".


Уже почти три года учреждение переведено в статус автономного, такая организационная форма, по словам Игоря Сверкунова, позволила самостоятельно зарабатывать деньги, которые используются на приобретение новой техники, учебного оборудования, проведение ремонтов. Только в этом году училище заработало около 11 млн. рублей, из них почти половина потрачена на ремонтные работы, на 2, 4 млн. рублей приобрели новый погрузчик, в 1 млн. рублей обошелся экскаватор, еще на 500 тысяч закуплены тренажеры, также приобретена форма для кадетского казачьего класса, различное оборудование.

В планах строительство современного автодрома, спортзала, футбольного мини-поля с искусственным покрытием. Также есть намерение открыть курсовую подготовку специалистов и в городе Магадане. "Мы обучили на курсах подготовки более 900 человек, - рассказал Игорь Сверкунов. - Наши педагоги выезжали и в другие районы. Чтобы магаданцам не ездить в поселок Стекольный, приняли решение открыть курсовую подготовку и в областном центре. Считаем, что курсы будут востребованы, ведь и сейчас спрос на этот вид обучения очень высокий".

Сегодня на дневной форме учится около 200 человек. Иногородние, сироты и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, живут в общежитии. Ребята получают профессии мастера ЖКХ, машинистов дорожно-строительных машин, открытых горных работ. На базе учреждения реализуются программы курсовой подготовки для взрослого и незанятого населения. Обучение ведется по более чем 10 специальностям, в их числе машинисты бульдозера, погрузчика, электросварщики и другие.

- Ваш лицей - один из лидеров региона по подготовке рабочих-специалистов, - отметил губернатор. - Все выпускники востребованы нашей экономикой. Спрос на них сегодня у предприятий горной, дорожной отрасли, коммунального хозяйства действительно велик. Территория развивается, ей с каждым годом нужно все больше квалифицированных профессиональных рабочих кадров. Поэтому мы готовы обсудить ваши предложения по реформированию учреждения, - сказал Николай Дудов.








Колымские колонки