В ближайшее время предприятие “Магадантеплосеть” протестирует систему контроля над общедомовыми приборами учета


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сейчас в некоторых домах областного центра продолжается установка счетчиков, в других идет подключение электроники и наладка приборов. Ход этой работы обсудили на совещании в мэрии Магадана, которое провел глава колымской столицы Владимир Печеный.

“Сейчас вопрос оперативной установки приборов учета получил особую актуальность и остроту в связи с теми изменениями в расчетах расходов на общедомовые нужды, которые произошли с 01 сентября. Наличие таких счетчиков даст возможность магаданцам платить только за фактически потребленные ресурсы”. – Подчеркнул градоначальник.

На первом этапе в рамках городской целевой программы энергосбережения будет установлено 236 общедомовые приборы учета тепла, горячей и холодной воды. По словам директора МУП “Магадантеплосеть” Павла Жорова, окончательно эта работа будет завершена в середине декабря. Информация со счетчиков по защищенным каналам связи будет поступать в Центр обработки данных, который расположен в Москве. Затем раз в месяц данные будут приходить в ресурсоснабжающие организации Магадана. Именно на основании этих цифр будут рассчитаны индивидуальные платежи. В ближайшее время департаменту ЖКХ мэрии Магадана, МУП “Магадантеплосеть” и энергетикам предстоит согласовать график приемки уже установленных и подключенных к системе приборов на коммерческий учет.

“Вторым этапом реализации этой программы станет приобретение и установка еще 755 общедомовых приборов учета”. – Прокомментировал итоги совещания глава областного центра Владимир Печеный. – “Мэрия Магадана получит оборудование по лизинговой схеме. В качестве предоплаты за счетчики компания-производитель получит 80 млн. рублей. Эти средства мэрии Магадана выделены администрацией Магаданской области. Таким образом, постепенно в течение нескольких лет магаданцы перейдут на систему, по которой будут оплачивать только фактически потребленные ресурсы”.








Колымские колонки