Омсукчан готов к отопительному сезону


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О том, как встретило поселение отопительный сезон, рассказал глава муниципального образования "Поселок Омсукчан" Игорь БАЗАРОВ.

Все запланированные мероприятия по подготовке к зиме к началу отопительного сезона были выполнены практически в полном объеме.

- Две котельные на твердом топливе, располагающие 35-дневным запасом угля, и электрокотельная в Омсукчане бесперебойно обеспечивают теплом жилфонд. Для электрокотельной нынешним летом был приобретен новый котел и запчасти к нему. В квартальной котельной сейчас завершаются работы по обмуровке котлоагрегата № 7, ввод которого в эксплуатацию планируется в пиковые морозы. Там проделана значительная работа: капитальный ремонт оборудования, замена трубопроводов, установка новых, более мощных насосов, позволяющих поддерживать необходимое давление теплоносителя с учетом изношенности тепловых сетей.

Не вызывает опасений и квартальная котельная "Энергетик", где выполнен капитальный ремонт котла № 3. Этот объект теплоснабжения хорошо подготовлен к встрече с холодами.

- Силами подрядных организаций ООО "Востокпромтехмонтаж", "Арцах", "Востокмонтажспецстрой" капитально отремонтированы тепловые колодцы по улицам Мира, 12, Ленина, 40, Школьной, 14, переулку Комсомольскому, 1, 2. Кроме приобретения материалов, в целях замены запорной арматуры за счет средств Особой экономической зоны была осуществлена также поставка труб в ППУ-изоляции для выполнения намеченных работ, - продолжил Игорь Владимирович. - Трудоемкие ремонты центрального коллектора по улицам Транспортной, 2, Ленина, 24, Мира, 12, систем канализации по улице Школьной, 19 и в ЦДиНТ п. Омсукчан, для выполнения которых приобретались новые трубы повышенной устойчивости к ударам и морозам, произведены работниками коммунального предприятия "Исток". Наконец будет снята с повестки дня проблема, долгое время досаждавшая жильцам дома № 19 по улице Школьной, находящегося в ведении ТСЖ "Наша жизнь" под председательством Александра Машкова, который много сил вложил в подготовку вверенного ему жилфонда к нынешней зиме. Подрядчики и работники управляющей компании "Наш Дом" отремонтировали кровли домов № 28 и 36 по улице Ленина, сделали косметические ремонты в подъездах домов № 16а по улице Мира, № 22 по улице Ленина и № 1 по улице Павлова.

За счет собственных средств предприятий "Исток" и "Наш Дом" отревизировано оборудование систем холодного и горячего водоснабжения, отопления и электроосвещения. Серьезные ремонтные работы выполнялись в подвальных помещениях ряда домов, где заменены магистральные трубопроводы холодного и горячего водоснабжения.

- Специалистами подрядной организации "Региональные энергетические сети" произведены ремонт и реконструкция уличного освещения, ревизия оборудования подстанций. После ликвидации последствий паводка перенесен трансформатор, находившийся в районе школы-интерната по улице Ленина, - отметил И. В. Базаров.

Установка новых входных подъездных дверей уже начата и будет продолжаться в осенне-зимний период. Что же касается стеклопакетов, то эта работа отложена до следующего года.

- Омсукчан подготовлен к зиме не хуже, чем в предыдущие годы. В отопительный сезон котельные вошли в рабочем режиме. Углем они обеспечены, причем не только тем, который завозится с Булурского месторождения, но и галимыйским, закупленным Востокмонтажспецстроем" раньше, - продолжил Игорь Владимирович. - Природа тоже милует: морозов как таковых еще не было, бабье лето нынче затянулось, позволяя завершить ремонтные работы. Я благодарен предприятию "Востокмонтажспецстрой", подрядным организациям, выполнявшим ремонты котельного оборудования, теплосетей, водозаборных скважин, жилищного фонда. Без передышки и раскачки, как только закончился прошедший отопительный сезон, они начали готовиться к предстоящему. Большую помощь поселку оказали работники филиала "Омсукчанская теплосеть" под руководством опытного и ответственного Николая Елисеенко по очистке и регулированию русла ручья Индустриальный во время ликвидации разбушевавшегося паводка в середине августа, выполнив значительный объем работ.

По колымским меркам, осень в Омсукчанском районе задержалась в гостях. Однако настроение природы переменчиво, и, пока зима не напомнила о себе сильными морозами, надо завершить все намеченное, чтобы отопительный сезон прошел безаварийно.








Колымские колонки