Участок магаданской агрофирмы «чист» от пестицидов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Два месяца назад сотрудники отдела земельного контроля Колымского Россельхознадзора установили превышение предельно допустимой концентрации пестицидов на землях одной из магаданских агрофирм.

Лабораторные исследования, проведенные в Магаданской межобластной ветеринарной лаборатории, показали, что в почвенных образцах превышено остаточное содержание прометрина в полтора раза. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

«Нами было выдано предписание, - говорит начальник отдела Ольга Ткаченко, - устранить нарушение. Тем не менее, в таких случаях закон требует от нас привлекать нарушителя к административной ответственности, что мы и сделали. Агрофирма предприняла необходимые меры: два месяца спустя повторные исследования при проведении внеплановой проверки показали, что остаточного количества пестицидов на указанном участке нет. Также агрофирма провела лабораторные испытания выращенной продукции: по заключению лаборатории, уровень остаточного количества пестицидов в овощах не превышен».

Пестициды – химические ядовитые вещества, применяемые в сельском хозяйстве как для борьбы с вредителями, сорняками и грибами, так и для регуляции роста растений. Сегодня повсеместно используется несколько тысяч наименования пестицидов. «Несмотря на то, что ученые постоянно работают над созданием более эффективных и безопасных для человека и окружающей среды препаратов, - продолжает О. Ткаченко, - пестициды остаются в списке опасных химикатов и требуют строго регламентированного применения. Их использование сопряжено с возможностью проникновения остаточных количеств в продукты питания и в поверхностные воды. Причем, в почве пестициды могут накапливаться годами. Именно поэтому мы обращаем пристальное внимание к вопросам использования пестицидов местными товаропроизводителями».








Колымские колонки