60 лет назад (1952) образовано государственное учреждение «Отдел вневедомственной охраны» при УВД города Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Оказывает услуги по обследованию и оборудованию объектов и квартир современной охранной техникой и тревожной сигнализацией с выводом на пункты центральной охраны, вооруженному сопровождению грузов и денежных средств, охране автостоянок, гаражей, подъездов жилых домов, установке автосигнализации и другие.

Эта многоцелевая служба не только охраняет различные объекты, но и ведет борьбу с преступностью, предотвращает пожары, осуществляет инспектирование объектов. Услугами ОВО по сохранности имущества пользуются 260 предприятий и организаций и около 500 граждан. За 2008-2010 гг. подразделением было пресечено более 50 попыток краж из объектов, находящихся под охраной, - 100-процентное предотвращение преступлений на охраняемой территории.

В 2010 г. возбуждено 770 уголовных дел по фактам краж. Коллектив вневедомственной охраны - около 250 человек, которые постоянно совершенствуют профессиональные навыки, занимаются физической и огневой подготовкой, изучают приёмы борьбы и самообороны, участвуют в спортивных соревнованиях.








Колымские колонки