Профессии, которым обучают в профессиональном лицее №12, востребованы у колымчан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом губернатору Николаю Дудову доложил руководитель образовательного учреждения.

Губернатор области Николай Дудов провел рабочую встречу с директором профессионального лицея №12 Игорем Свиркуновым. Руководитель учреждения доложил губернатору об успешном завершении набора учащихся, отметив, что желающих получить образование в лицее в этом году было намного больше, чем бюджетных мест. Он обратился к главе территории с просьбой рассмотреть возможность расширения лицея, может быть в рамках двухуровневого профессионального образования, которое предусматривает новый закон «Об образовании».

Лицей № 12 с 2010 года переведен в статус автономного учреждения. По словам Игоря Свиркунова, эта организационная форма позволила ему самостоятельно зарабатывать деньги, на которые приобретается новая техника, учебное оборудование, проводятся ремонты. Только в этом году по данным на 1 октября учреждение заработало около 11 млн. рублей. Из них около 5 млн. лицей потратил на ремонтные работы, на 2,4 млн. рублей приобрел новый погрузчик, в 1 млн. рублей обошелся экскаватор, еще на 500 тыс. рублей закуплены тренажеры, также приобретена форма для кадетского казачьего корпуса, различное оборудование.

В планах - строительство современного автодрома, спортзала, мини-футбольного поля с искусственным покрытием. Также лицей намерен открыть курсовую подготовку специалистов и в городе Магадане. «Мы обучили на курсах подготовки более 900 человек,- рассказал Игорь Свиркунов.- Наши педагоги выезжали и проводили курсовую подготовку и в других районах области. Чтобы магаданцам не ездить в поселок Стекольный, приняли решение открыть курсы и в городе. Считаем, что они будут востребованы, ведь и сейчас спрос на этот вид обучения очень высокий».

Отметим, что на дневной форме в лицее учатся около 200 человек. Иногородние, дети-сироты, учащиеся, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, живут в общежитии. В лицее ребята получают профессии мастера ЖКХ, машинистов дорожно-строительных машин, открытых горных работ. На базе учреждения реализуются программы курсовой подготовки для взрослого и незанятого населения. Обучение ведется более чем по10 программам, в их числе, машинисты бульдозера, погрузчика, электросварщики и другие.
«Ваш лицей – один из лидеров региона по подготовке рабочих – специалистов,- отметил губернатор.- Все выпускники востребованы нашей экономикой. Спрос на них сегодня у предприятий горной, дорожной отрасли, коммунального хозяйства, действительно, велик. Территория развивается. Ей с каждым годом нужно все больше квалифицированных профессиональных рабочих кадров. Поэтому мы готовы обсудить ваши предложения по реформированию учреждения. Оформите их, представьте в департамент образования. Рассмотрим»,- сказал Николай Дудов.








Колымские колонки