Пожарная часть № 20, расположенная в микрорайоне «Звезда», в очередной раз принимала гостей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ученики магаданской 29 школы, находящейся по соседству, пришли познакомиться с работой огнеборцев.

Поведать школьникам о буднях пожарной охраны было поручено одному из опытнейших бойцов, командиру отделения Роману Феткулову. Мальчишки и девчонки узнали о главных принципах пожарной охраны, основной и специализированной технике пожарно-спасательных подразделений, быте и традициях пожарных, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Отдельно остановились на устройстве и комплектации пожарной автоцистерны, рассказали о средствах индивидуальной защиты органов дыхания бойцов и средствах спасения людей. Отдельной главой повествования стало знакомство с автолестницей. АЛ-30, стоящая на вооружении ПЧ-20, поступила в гарнизон недавно и отвечает всем самым современным требованиям.

Бурю эмоций вызвала у школьников увиденная ими впервые газодымокамера. С нескрываемым интересом ребята наблюдали на мониторе компьютера, как нелегко пожарным передвигаться в задымленном лабиринте в средствах защиты, с экипировкой, под оглушительный вой сирен, грохот и крики. «В пожарном деле, как и в любом другом, необходимы постоянные тренировки, - пояснил Роман Феткулов. – Тренировки пожарных заключаются в привыкании к непригодной для дыхания среде, к экстремальным условиям, имитирующим сложную обстановку на пожаре».

Кульминацией мероприятия стало показательное боевое развёртывание двух отделений части. Пожарные показали слаженность и мастерство при равёртывании автомобилей и проведении самой настоящей пенной атаки.

Всю экскурсию от ребятни не отходил четвероногий пожарный, пёс по кличке Батон. Этого рыжего пожарного тоже запомнили и обещали ещё раз навестить.








Колымские колонки