Магаданские студенты претендуют на стипендиальные программы DAAD


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На филологическом факультете Северо-Восточного государственного университета студенты, аспиранты и преподаватели встретились с представителем Германской службы академических обменов Софией Вильчек.

Представители Германской службы академических обменов (DAAD) регулярно приезжают в Магадан и, кроме лекций и семинаров, проводят языковой тест и презентуют стипендиальные программы для студентов-германистов. Эти программы финансируются за счет Германской службы академических обменов, сообщает отдел внешних связей университета.

DAAD (Германская служба академических обменов) – самоуправляемая организация высших учебных заведений Германии. По состоянию на 2011 г. DAAD объединяет 236 немецких вузов-участников и 124 студенческих организаций и является посредником в организации внешней культурной политики, а также политики высшего образования и науки Германии. DAAD имеет 14 зарубежных представительств и 51 информационный центр по всему миру и выдает порядка 60 000 стипендий в год.

В СВГУ представили стипендиальные программы DAAD: «Научно-исследовательские стипендии для ученых», «Михаил Ломоносов», «Иммануил Кант» и «Стипендии для бывших годовых стипендиатов DAAD». София Вильчек рассказала о возможностях стажировки ученых и преподавателей вузов в Германии. В большинстве программ есть возрастные ограничения, либо до 32, либо до 35 лет, но существует и программа для ученых старше.

Главные требования для получения стипендии – это наличие контактов в Германии (с профессорами, либо вузами), владение немецким, либо английским, редко французским языком и четкое обоснование, почему тему исследования нужно разрабатывать именно на территории Германии.

Студенты отделения немецкого языка ежегодно претендуют на получение таких стипендий и становятся стипендиатами, а наличие Сертификата о сдаче языкового теста увеличивает шанс на получение стипендий. Сейчас такой возможностью стараются воспользоваться все без исключения студенты отделения иностранных языков.








Колымские колонки