В окрестностях Гадли ликвидирована 20-летняя свалка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По словам местных жителей, место у развилки за селом Гадля практически четверть века использовали под свалку: туда из села регулярно свозили твердые и жидкие бытовые отходы, строительный мусор.

Как показало плановое обследование, проведенное специалистами-земельщиками Колымского Россельхознадзора, площадь в две с половиной тысячи квадратных метров должна была использоваться для сельскохозяйственных целей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

«Сверившись с Государственным фондом данных, - говорит начальник отдела земельного надзора Ольга Ткаченко, - мы выяснили, что данный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения: когда-то там вел сельхозработы совхоз «Ольский». Совхоза не существует уже много лет, однако земля по –прежнему числится среди ценных сельхозземель».

Проанализировав ситуацию, контролеры-земельщики привлекли к административной ответственности администрацию Ольского района, допускавшую в течение долгого времени захламление участка, и предписали устранить нарушение.

Как показала внеплановая проверка, предписание было исполнено в срок: свалка ликвидирована.
«На наш взгляд, - продолжает Ольга Ткаченко, - вопрос нельзя считать полностью закрытым. Многолетняя привычка жителей села утилизировать мусор и отходы именно в этом месте еще дает о себе знать. Полагаю, что в ближайшие задачи Ольской администрации входит и решение этой проблемы».








Колымские колонки