Узбек пытался продать магаданцу чужой автомобиль


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За мошенничество при продаже автомобиля осужден гражданин Узбекистана

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда 10 октября 2012 года оставлен без изменения приговор Магаданского городского суда, которым гражданин Узбекистана Комилов Ш.Х. признан виновным по ч. 2 ст. 159 УК РФ за совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Судом установлено, что Комилов, не работающий, места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имеющий, ранее судимый в 2011 году за совершение кражи и умышленное повреждение чужого имущества к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, узнав о желании жителя города Магадана приобрести в свою собственность автомобиль, решил обмануть потерпевшего, выступив в роли продавца автомобиля, которым он на тот момент управлял по доверенности, и завладеть денежными средствами последнего.

Во исполнение своего преступного умысла Комилов встретился с потерпевшим и предоставил для обозрения автомобиль «Хонда ЦРВ», принадлежащий другому лицу, высказав при этом намерение продать его за 200 000 рублей, заведомо зная, что не имеет право распоряжаться указанным автомобилем и, не имея намерения его продавать.

Потерпевший, не подозревая о преступных намерениях Комилова, и будучи введенный последним в заблуждение относительно искренности его намерений, согласился приобрести указанный автомобиль в рассрочку и в счет предстоящей сделки купли-продажи автомобиля передал Комилову денежные средства в размере 100 000 рублей.

Комилов заверил потерпевшего в оформлении сделки через несколько дней и попросил передать ему дополнительно 3 000 рублей, а ещё через несколько дней, потерпевший вновь, по просьбе Комилова, передал ему 5 000 рублей якобы в счет предстоящего оформления сделки.

Таким образом, Комилов путём обмана похитил у потерпевшего денежные средства в общей сумме 108 000 рублей.

Суд отменил Комилову условное осуждение и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.








Колымские колонки