460 сертификатов на получение материнского капитала выдано в Магаданской области за 9 месяцев 2012 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Всего владельцами сертификатов на Колыме являются более 3700 человек. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Право на материнский капитал имеют семьи, у которых после 1 января 2007 года родился (или был усыновлён) второй ребёнок*. Для получения сертификата на МСК необходимо обратиться с письменным заявлением, паспортом и свидетельством о рождении ребёнка или документом, подтверждающим усыновление, в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Обычно, сертификат на маткапитал оформляется на женщину, имеющую двоих или более детей. Однако в отдельных случаях отец также может получить сертификат. Его выдадут, если мать ребёнка умерла, лишилась родительских прав или совершила в отношении своих детей умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребёнка, давшего матери право на капитал. Также сертификат на МСК мужчина может получить, если он является единственным усыновителем второго или последующего ребёнка.
Размер капитала ежегодно индексируется, в текущем году он составляет 387,6 тыс. рублей. Расходовать средства после трёхлетия ребёнка, в связи с рождением которого появилось право на МСК, семья может на накопительную часть пенсии матери, улучшение жилищных условий, обучение детей, в том числе на содержание ребёнка в образовательном учреждении. Это может быть как детский сад, так и любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Пакет документов, который требуется представить вместе с заявлением в территориальный орган ПФР семьям, желающим направить средства МСК на содержание ребёнка в дошкольном учреждении, минимален: государственный сертификат на МСК; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат; основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания; копия договора между образовательным учреждением и владельцем сертификата на материнский капитал, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка в данном образовательном учреждении и расчет размера платы за содержание ребенка. Договор должен быть заверен образовательным учреждением и содержать реквизиты для перечисления средств (наименование учреждения, почтовый адрес, ИНН, БИК, КПП, банк получателя, р/счет, корр/счет, ОКАТО, КБК).

Независимо от возраста второго ребёнка материнский капитал можно направить на погашение ипотечного кредита или кредита на приобретение, строительство жилья. В 2012 году этим правом воспользовались 155 колымских семей, погасив долги на общую сумму 56,9 млн. руб. На приобретение и строительство жилья, в т.ч. уплату паевого взноса в кооператив, цены договора в долевом строительстве семьи направили 47,5 млн. рублей.
Также за 9 месяцев текущего года 24 владельца сертификатов на МСК оплатили образовательные услуги своим детям и их содержание в детских садах на общую сумму 528,6 тыс. руб.

Кроме этого, в Пенсионный фонд поступило 1 заявление о направлении части средств материнского капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии для матери.








Колымские колонки