Магаданский театр кукол открыл новый сезон


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В первый день работы зрителей ждал не только премьерный спектакль. Перед началом представления маленьких Колымчан порадовали целой чередой сюрпризов. Впервые в холле театра установили надувной батут, а приглашением к просмотру стал концерт, в котором приняли участие детские творческие коллективы города.

Магаданский театр кукол, это сочетание некой самобытности и современного подхода к каждой постановке. Из года в год коллектив театра удивляет зрителя насыщенным и интересным репертуаром. Здесь все ориентировано на детей, продумано до мелочей. Перед началом спектакля малыши могут вдоволь порезвиться на надувном батуте, и поупражняется в вождении автомобиля. По традиции в день открытия сезона зрителя встретили праздничным концертом.

В то время пока малыши наслаждались творческими номерами. За кулисами шли последние приготовления.Актеры репетировали, или как здесь говорят, прогоняли самые ответственные моменты. Например, передача предмета от куклы к кукле. Это изобретение колымских кукловодов, которое не замечено на сценах российских театров. Необычен Магаданский театр кукол и своим залом, он сделан под наклоном, для того чтобы сцена свободно просматривалась с любого ряда и места. А акустические особенности позволяют звуку обволакивать пространство, что сводит звуковые потери до минимума.

Первым спектаклем нового сезона стала «Северная сказка» по мотивам чукотского фольклора. В легкой и доступной форме малыши познакомилисьс своеобразием местного эпоса. Герои общались с залом, артисты выходили на сцену. Сочетание световых эффектов с профессиональной игрой сделали сказку живой и насыщенной.

После завершения спектакля зрители еще долго не расходились и судовольствием делились впечатлениями.
Актеры признались, что премьера удалась, хотя и не обошлось без импровизации.

Впереди год напряженной работы. «Северная сказка» повторится уже в следующем месяца, а пока зрителей ждут уже полюбившиеся постановки.
33 театральный сезон открыт. В репертуаре Магаданского театра кукол около 10 спектаклей. Охват зрительской аудитории от 2 до 10 лет. Каждая сказка длится не более 30 минут. Что позволяет даже самым маленьким высидеть до конца. Уже в следующие выходные ребят ждут приключения таинственного гиппопотама и сказка про принцессу и свинопаса. Начало представлений в 12 часов.








Колымские колонки