Система межбюджетных отношений в России нуждается в корректировке


В Совете Федерации состоялось заседание подкомитета по финансовому контролю, на котором обсудили проблемы бюджетного обеспечения регионов. В работе подкомитета принял участие первый замглавы комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель Магаданской областной Думы в Совете Федерации Сергей Иванов.

«На заседании главным вопросом мы обсудили проблемы бюджетного обеспечения регионов, - рассказывает Сергей Иванов. – Я обратил внимание собравшихся на то, что без налога на игорный бизнес субъекты лишились значительной части доходов. Если говорить о цифрах, то очень показательным является тот факт, что до 2008 года доходы от налога на игорный бизнес составляли порядка 30 млрд. рублей, сегодня этот показатель составляет 68 млн. рублей, из которых 62 млн. приходится на Краснодарский край.

В сложившейся ситуации некоторые регионы не могут в полной мере выполнять свои финансовые обязательства. Это касается социальных выплат определенным категориям граждан, в том числе и репрессированным, детям-сиротам, а также реализации социальных программ и проектов. Поэтому считаю, целесообразным пересмотреть систему межбюджетных отношений в России».

Участники заседания подкомитета по финансовому контролю приняли решение, что Минфину необходимо заняться разработкой методики оценки эффективности налоговых льгот и преференций, которые предоставляются регионам. Кроме того, следует рассмотреть вопрос о возможных способах дополнительного стимулирования субъектов. На встрече прозвучало предложение пересмотреть систему бюджетных отношений между федеральным центром и регионами: оставлять 49% от налоговых поступлений субъектам, а 51% - направлять в федеральный центр (сегодня 62% отходит федеральному центру).








Колымские колонки