Молодежь Колымы обсудила законодательные инициативы депутатов «Единой России» в Государственной Думе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданское региональное отделение партии «Единая Россия» в стенах Северо-Восточного государственного университета организовало дискуссионную площадку.

Представителям молодого поколения Колымы предлагалось обсудить законопроекты о противодействии «семейственности» в органах власти и государственных структурах и запрете для представителей исполнительной и законодательной власти на владение имуществом, счетами за рубежом, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского регионального отделения партии "Единая Россия".

В заседании приняли участие члены Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе, студенты и преподаватели Северо-Восточного государственного университета, представители управления по делам молодежи администрации области. В качестве модераторов выступили Иван Субботин - заместитель секретаря политического совета Магаданского регионального отделения партии «Единая Россия» и Оксана Бондарь - депутат заксобрания, руководитель Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе, член фракции единороссов.
Мнения молодежи в процессе дискуссии разделились. Так, например, по предлагаемому законопроекту, согласно которому чиновникам запрещено иметь банковские счета и недвижимость за рубежом, участники дискуссии считают, что следует ввести не запрещающие, а ограничительные меры с учетом специфики деятельности.

«Каждый настоящий патриот желает своей стране счастья и процветания. Коррупция - это тот барьер, который мешает этому процессу», - сказал ответственный секретарь Молодежной общественной палаты при областной Думе Филипп Третьяк.

По его мнению, принятие такого законопроекта нарушит Конституцию РФ, которая гласит: «Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им».

«Думаю более разумно вести диалог о законопроекте, который не запрещал, а усложнял и искоренял данную проблему», - продолжил свое выступление он.

Начальник управления по делам молодежи администрации области, член регионального политсовета Денис Павлик законопроект о противодействии «семейственности» считает «палкой о двух концах». «Если мы говорим о прямом соподчинении или так называемых «рыбных местах», финансовых органах, то здесь стоит подумать над принятием законопроекта. Но в том случае, когда это небольшой город, поселение, это нелогично, если там живут и эффективно работают образованные, талантливые люди. В образовании, медицине, культуре работа нескольких поколений, которые мы именуем династиями, не приведет к разворовыванию бюджета. Если какие-то случаи будут иметь место, существуют компетентные органы реагирования. Это надо тщательно прорабатывать, анализировать. Мое мнение такое», - отметил в своем выступлении он.

Большинство аудитории поддержало мнение о взвешенных и продуманных решениях. Участники встречи полагают, что необходимо детально изучить плюсы и минусы законопроектов, а «не рубить все с корня».

«Организуя эту встречу мы преследовали цель — выяснить отношение молодежи к инициативам депутатов фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, - подвел итог обсуждения Иван Субботин. - У нас это получилось. Беседа была состоятельной, оживленной, заинтересованной.
Сегодня мы также обсудили и другие актуальные вопросы, волнующие общество в последнее время. Это например, управление водителями транспортных средств в нетрезвом виде и ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движения. Развернулась беседа и о толерантности друг к другу. Всех участников возмутили ситуации относительно верующих: недостойное поведение в храме Христа Спасителя, оскорбление чувств представителей других религий. Надеюсь, что интерес к современным вопросам и проблемам приведет к дальнейшему диалогу за круглым столом».








Колымские колонки