На Колыме завершили обсуждение проекта региональной Концепции государственной семейной политики


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом стало известно на заседании совета по взаимодействию с общественными объединениями при губернаторе Магаданской области.

На Колыме прошло заседание совета по взаимодействию с общественными объединениями при губернаторе Магаданской области. Его провела заместитель главы региона Валентина Соболева.

Один из вопросов повестки был посвящен новациям отечественного избирательного права. О них рассказала заместитель председателя избирательной комиссии региона Ирина Буравченко. Она акцентировала внимание участников Совета на введении единого дня голосования в стране, изменении правил образования избирательных округов, особенностях формирования участковых избирательных комиссий и другом.

Специалист – эксперт отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции РФ по Магаданской области и ЧАО Татьяна Костерина сообщила, что на данный момент на территории зарегистрировано 16 региональных отделений всероссийских политических партий. Из них 10 появились только в этом году.

Профессор кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания Северо-Восточного государственного университета Татьяна Баринова представила участникам Совета итоговый вариант проекта Концепции государственной семейной политики в Магаданской области до 2025 года.

Представители женских общественных организаций, органов исполнительной власти территории, родительской общественности, журналисты, ученые и педагоги в течение трёх месяцев активно обсуждали проект Концепции в печатных и электронных СМИ. Было внесено более 40 предложений.

Проект Концепции также был рассмотрен на заседании общественно-консультативного совета по делам женщин при губернаторе Магаданской области.

С учётом высказанных предложений и замечаний проект Концепции был доработан и направлен на экспертизу в Научно - педагогический центр «Семья, гендер, демография» Российского государственного социального университета. Московские исследователи дали положительные отзывы и рекомендации.

На Совете было принято решение отправить проект Концепции на рассмотрение губернатору Магаданской области Николаю Дудову.

«Концепция семейной политики позволит объединить усилия органов государственной власти, местного самоуправления и гражданского общества в создании условий повышения благополучия колымских семей и укрепления семьи, как базового института общества. Отрадно, что жители Магаданской области не остались в стороне от этой работы и высказали свои предложения по решению проблем материнства и детства, укреплению института семьи, повышению статуса женщины, матери в обществе, защите прав детей и молодежи», - подчеркнула заместитель губернатора Магаданской области Валентина Соболева.








Колымские колонки