Нарушения ведут к трагедии


Впервые Магаданским городским судом был постановлен обвинительный приговор в отношении 2 лиц, совокупность действий которых, выразившихся в нарушении Правил дорожного движения, привела к смерти пешехода.

Так, приговором Магаданского городского суда от 30 августа 2012 года данные граждане признаны виновными в том, что, являясь участниками дорожного движения нарушили Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

За вышеуказанное преступление они осуждены с назначением наказания в виде лишения свободы на срок до 1 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении с лишением их права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Совершенное жителями г. Магадана преступление заключались в том, что, являясь участниками дорожного движения - водителями двигались в ясную погоду, при 100% видимости по сухому асфальту по ровному участку дороги на своих автомобилях «Мицубиси Паджеро ИО» и «Тойота Опа».
Водитель автомобиля «Мицубиси Паджеро ИО» не убедился в отсутствии приближающихся транспортных средств по проезжей части ул. Транспортной совершил выезд на данную проезжую часть с целью поворота налево и дальнейшего движения, не уступив при этом дорогу и создав помеху в движении автомобилю «Тойота Опа», движущемуся по главной дороге.

Водитель автомобиля «Тойота Опа», видя возникшую опасность для движения, допущенную водителем автомобиля «Мицубиси Паджеро ИО» не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, предпринял сложный и опасный маневр объезда автомобиля «Мицубиси Паджеро ИО», связанный с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, после чего при возвращении на полосу движения транспортных средств, движущихся с ним в попутном направлении, потерял контроль за движением транспортного средства, не справился с управлением, вследствие чего произвел съезд с проезжей части на тротуар, совершив наезд на пешеходов.

В результате данных действий были нарушены Правила дорожного движения, а именно: п.п.1.3, 1.5, 13.9, 10.1., нарушение которых привело к наезду на пешеходов, в результате которого один из пешеходов скончался в больнице.

Приговор суда не вступил в законную силу.

***
Законодательство РФ устанавливает для работодателя не только права, но и обязанности, в том числе по обеспечению безопасных условий труда, нарушение которых может повлечь и уголовную ответственность, как в ниже описываемом случае.

Магаданским городским судом Магаданской области рассмотрено уголовное дело в отношении 70-летнего жителя города Магадана, совершившего преступление против общественной безопасности.

Приговором Магаданского городского суда от 09 апреля 2012 года данный гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением погрузочно- разгрузочных работ сроком на 2 года.

Совершенное жителем г. Магадана преступление заключались в том, что он не только не прекратил не безопасные погрузочно-разгрузочные работы для ИП «Демьянова», а допустил к ним 29 июня 2011 года двух несовершеннолетних, которые вручную стали разгружать ранее механическим способом загруженные 2 100 килограммовые ящики с листовым стеклом весом 42 килограмма каждое, из контейнера, установленного на автомобиле КАМАЗ возле дома № 50 по улице Кольцевая в г. Магадане.

В результате нарушений требований Межотраслевых правил по охране труда при погрузочно – разгрузочных работах, в том числе и в виде разгрузки без снятия груза с транспортного средства один из несовершеннолетних погиб, а второй несовершеннолетний получил травмы средней тяжести.
Приговор суда вступил в законную силу.

Е. Н. КАСЬКО, старший помощник прокурора города,
младший советник юстиции.
"Вечерний Магадан"









Колымские колонки