В Магаданскую область поступила первая партия извещений, информирующих граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ближайшее время письма из Пенсионного фонда получат 95,5 тысяч жителей нашего региона.

Ежегодно извещения из Пенсионного фонда о состоянии индивидуального лицевого счёта получают миллионы россиян, зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Эти письма содержат важные сведения о страховых взносах работодателей на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за 2011 год и предшествующие годы. В извещении также указывается, в какой управляющей компании или негосударственном пенсионном фонде находятся пенсионные накопления гражданина. Такая информация особенно актуальна для тех, у кого с 1 июля 2012 года возникло право обратиться за назначением средств пенсионных накоплений.

На данном этапе ПФР осуществляет рассылку извещений гражданам, имеющим накопительную часть пенсии. Она формируется у мужчин и женщин 1967 года рождения и моложе в обязательном порядке за счет уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также их уплаты в добровольном порядке, если гражданин является участником Программы государственного софинансирования пенсии. Накопительная часть трудовой пенсии также имеется у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Если человек является участником Программы государственного софинансирования пенсии, в извещении также будет отображена сумма дополнительных взносов, перечисленных в рамках Программы в 2011 году, сумма софинансирования государства и сумма взноса работодателя, если он выступал третьей стороной в Программе. Владелицы материнского капитала, направившие его на увеличение накопительной части будущей пенсии, также получат информацию, подтверждающую поступление этих средств в фонд их будущей пенсии. Как читать извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, можно найти на сайте Пенсионного фонда.

Существует и более современный способ получения информации о состоянии индивидуального лицевого счёта: в электронной форме через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения, а также через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.
Помимо этого можно запросить полную выписку из своего индивидуального лицевого счета в территориальном органе ПФР по месту жительства.
Каждое извещение отправляется заказным письмом по адресу, отраженному в индивидуальном лицевом счете гражданина. Граждане заинтересованы в том, чтобы читать и хранить все письма из Пенсионного фонда. Их главная цель – предоставление гражданину информации об уплате работодателями страховых взносов, из которых формируется пенсионный капитал будущей пенсии. Если из полученного письма гражданин увидит, что в прошлом году его работодатели не заплатили или заплатили неполную сумму причитающихся страховых взносов, то это должно стать поводом для разговора с работодателем, обращения в трудовую инспекцию или суд.








Колымские колонки