Чем полезен имбирь?


Чем полезен имбирь?


       Еще в древнеиндийском трактате "Аюрведа" говорилось о чудодейственных свойствах имбиря, который часто называют "королем специй". Корень имбиря - уникальная приправа, способная сделать вкус любого блюда ярким и самобытным. Кроме того, это отличное лекарство и средство профилактики множества заболеваний.
       Имбирь сушат, маринуют, жарят, варят, измельчают в порошок и добавляют в дальнейшем в напитки, выпечку, сладости, мясные и рыбные блюда. Благодаря огромному количеству полезных витаминов и минералов, которые в нем содержатся, имбирь является универсальным средством от простудных заболеваний. "Куплю чай от простуды с лекарственными травами" - эта мысль неоднократно приходит в голову любого заболевшего человека, но самым лучшим решением будет покупка сухого порошка или свежего корня, с помощью которого можно приготовить целебный имбирный чай. В холодную зимнюю и осеннюю погоду такой чай незаменим: он согревает, дает силы, укрепляет иммунитет.
       Имбирь богат питательными веществами. В нем есть цинк, натрий, железо, магний, кальций, а также витамины группы В, Е, А и С. Благодаря своим эфирным маслам, имбирь крайне эффективен при тошноте и укачивании, он успокаивает пищеварение при расстройствах желудочно-кишечного тракта и отравлениях, помогает справиться с бронхиальной астмой, облегчая дыхание.
       Имбирная настойка прекрасно тонизирует организм, поэтому ее рекомендуется время от времени употреблять людям, сталкивающимся с тяжелыми и изнурительными условиями труда, требующими серьезного психологического и физического напряжения. Добавьте немного имбиря в зеленый чай та хун пао. Такой напиток поможет взбодриться и найти скрытый ресурс для продолжения рабочей деятельности.
       Кроме того, данное растение обладает мощным противовоспалительным и противомикробным действием. Его можно употреблять не только внутрь, но и использовать в качестве наружного лечебного средства. Небольшие повреждения кожи заживают гораздо быстрее, если обработать их соком свежего имбиря. Он помогает при угревой болезни, а также заживляет мелкие ранки, порезы и царапины.
       Если у вас болит горло, отрежьте небольшую дольку от имбирного корня и рассасывайте ее в течение некоторого времени. Это снимет воспаление, уменьшит боль, уничтожит микробов, а значит, ускорит выздоровление. В сочетании с напитком такое лечение будет крайне эффективным. Для приготовления напитка отрежьте от корня несколько долек и добавьте их в чайник для зеленого чая. Полезные свойства усилятся, если добавить в воду пару долек лимона. Полученный чай выведет токсины, нормализует мозговое кровообращение, снимет усталость и поможет улучшить артериальное давление.









Колымские колонки