«Институт Конфуция» в Магадане - центр китайского языка и культуры на базе СВГУ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 24 по 27 сентября в г. Чанчунь провинции Цзилинь (КНР) прошел 10-й форум ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири Российский Федерации и северо-восточных регионов Китая. В нем приняли участие 170 делегатов. Это ректоры и специалисты из более чем 80 высших учебных заведений и образовательных учреждений двух стран.

Девиз форума "Перспективы сотрудничества и обмена между вузами Китая и России в области образования и научных исследований".

Северо-Восточный государственный университет представляли ректор Анатолий Широков и проректор на научной работе Ольга Леонова, сообщает Отдел по связям с общественностью СВГУ.

Активизация обмена между студентами и преподавателями вузов двух стран, подготовка специалистов в соответствии с потребностями предприятий, содействие сотрудничеству между вузами в области научных исследований и инноваций, участие вузов двух стран в реализации программы сотрудничества между регионами Северо-Востока КНР и Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ – вот вопросы, которые обсуждались на форуме.

Интересен был и проект академической мобильности, о реализации которого договорились представители Северо-Восточного государственного университета и Северо-Восточного педагогического университета (г. Чанчунь). Здесь, прежде всего, стороны ориентируются на его качественные показатели как на основу формируемой культурно-образовательной среды.

Достигнута также договоренность о создании в Магадане центра китайского языка и культуры как первого проекта в рамках программы «Институт Конфуция». По словам проректора СВГУ по научной работе, доктора педагогических наук, профессора Ольги Леоновой, одновременно разрабатывается проект русского центра в педагогическом университете Чаньчуня.

"Осуществление реальной совместной проектной работы показало, что ее результаты являются залогом перспективности сюжетов международного сотрудничества. Ориентация на осуществление, на первый взгляд, финансово затратных проектов, в долгосрочной перспективе даст интеллектуально и человекоемкие результаты, которые обеспечат не только разнообразные формы взаимодействия, но и длительный коммерческий эффект. В связи с этим СВГУ готов к реализации проектов сетевого взаимодействия вузов, возможно, специальных проектов под патронажем Форума. Спецпроекты позволят воплотить наши общие намерения по эффективному сотрудничеству в результативное и востребованное обеими сторонами продвижение перспективных идей, услуг и продуктов интеллектуальной деятельности",- подчеркнула О. Леонова








Колымские колонки