Губернатор Николай Дудов в День учителя вручил педагогам награды и ключи от квартир


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Торжественное собрание, посвященное празднованию Дня учителя, прошло в магаданском муниципальном центре культуры. На него были приглашены педагоги из колымской столицы и районов Магаданской области. Поздравить мастеров одной из самых почитаемых профессий пришли первые руководители региона и города Магадана, представители общественных организаций, Русской Православной Церкви.

Губернатор Николая Дудов, поздравляя учителей на праздничном вечере, отметил, что в руках педагогов находятся судьбы многих тысяч людей.
«Как бы ни менялись школьные программы, на плечи учителей по-прежнему возложена сложнейшая задача - научить человека учиться, жить и работать в обществе, быть ему полезным», - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что в региональной системе образования сегодня трудятся увлечённые своим делом специалисты, стремящиеся к профессиональному и личностному развитию.

Николай Дудов напомнил, что с того времени, как стартовал приоритетный национальный проект «Образование», значительно укрепилась материально-техническая база образовательных учреждений, оснащённость кабинетов и лабораторий, выросла заработная плата учителей.

«С 1 октября рост заработной платы всем педагогическим работникам составил 6%. С 1 декабря оплата труда учителей, педагогических работников школ и дошкольных учреждений увеличится более чем на 30%. В 2013 году повышение оплаты труда станет реальным и для педагогических работников дополнительного и профессионального образования. Финансовая поддержка сферы образования остается одним из главных обязательств администрации области», - подчеркнул глава территории.

«Мы намерены и дальше оказывать моральную и материальную поддержку магаданскому учительству: от ветеранов педагогического труда до молодых талантливых людей, которых так сегодня не хватает в образовании. Отрадно, что в новом учебном году в образовательные учреждения области пришло втрое больше молодых специалистов, чем в прошлом году - более 50 человек. Это хороший знак», - сказал Николай Дудов.

Губернатор особо поблагодарил ветеранов педагогического труда, и произнёс напутствие молодым учителям с пожеланием никогда не разочаровываться в своей профессии.

Николай Дудов вручил педагогам знаки «Почетный работник образования РФ», «Почетный работник образования Магаданской области», благодарственные письма.

Среди педагогов, награждённых в свой профессиональный праздник Татьяна Ивановна Гузанова из пос. Усть-Омчуг, Ольга Борисовна Коновалова из пос. Сокол, Татьяна Васильевна Алтухова из Клепки, Ольга Викторовна Петрова из магаданского Дворца детского и юношеского творчества, Наталья Евгеньевна Самохвалова из пос. Ола, Татьяна Владимировна Греднёва из Сусумана и многие другие.

Главными наградами, вызвавшими самые бурные аплодисменты зала, стали ключи от новых квартир. Из рук губернатора Николая Дудова их получили преподаватель Института повышения квалификации педагогических кадров Виктория Владимировна Галанова и мастер профессионального училища №3 Юрий Николаевич Лебедев.
Ещё троим педагогам губернатор вручил сертификаты на сумму 319 тыс. рублей, которые послужат залогом на приобретение квартир в рамках действующей в области программы льготной ипотеки для учителей.

Праздничный вечер продолжился концертом, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы города.








Колымские колонки