И готовность резервных источников


Ежегодно с наступлением нового отопительного периода в Ольском районе подводят итоги работы по подготовке объектов коммунального комплекса, учреждений, жилищного фонда района к предстоящей зиме, а также планируют задачи по безаварийному прохождению отопительного сезона. Нынешняя осень - не исключение.

В администрации муниципального образования "Ольский район" провели совещание с руководителями федеральных контролирующих органов, главами поселений, ответственными за тепловой комплекс района, а также управляющими компаниями в сфере ЖКХ. Обсуждали самые острые вопросы. Прежде всего создание необходимых запасов топлива на складах, выполнение плана мероприятий по подготовке к предстоящей зиме, готовность резервных источников, своевременное получение паспортов готовности котельных, бюджетных учреждений и жилфонда, проведение аудита финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ.

- Мы заслушали подробные отчеты руководителей, кто непосредственно участвовал в реализации плана по подготовке к осенне-зимнему периоду 2012 - 2013 гг., - отметил первый зам. главы администрации МО "Ольский район" Денис Морозов. - Сегодня мы можем констатировать, что тепловой комплекс района подготовлен полностью, несмотря на трудности. Так, победившая в аукционе компания из Челябинска сорвала поставку котла на котельную поселка Армань. Начата претензионная работа по привлечению поставщика к ответственности.

На подготовку к осенне-зимнему периоду 2012 - 2013 гг. из средств Особой экономической зоны Магаданской области поселениям Оль-ского района выделено более 23 млн. рублей, не считая собственных средств предприятий ЖКХ. Все финансовые средства направлены на приобретение оборудования, ремонт тепловых сетей и ЛЭП, замену сетей водоснабжения, реконструкцию очистных сооружений и т. д.

Внимание глав поселений Ольского района и руководителей предприятий ТЭК и ЖКХ заострено на своевременной подготовке паспортов готовности, а также дисциплине подачи отчетности в администрацию района. Им рекомендовано более оперативно взаимодействовать с соответствующими службами поселений и района. Что касается материально-технических ресурсов на объектах топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства района, руководители предприятий ТЭК заверили, что необходимые резервы созданы.

Денис Морозов особо подчеркнул, что в целом Ольский район подготовлен к долгой и холодной зиме, а все возникающие трудности в администрации готовы решать в рабочем режиме. Задача одна - в домах должно быть тепло и уютно.

Сергей СИЗОВ.








Колымские колонки