В сквере Северо-Восточного Государственного университета состоится освящение фундамента храма святой мученицы Татианы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 5 октября 2012 в 15:00 в сквере Северо-Восточного Государственного университета по ул. Коммуны, 4, факультет естественных наук и математики состоится освящение фундамента храма святой мученицы Татианы.

Еще в 2007 году группа преподавателей и студентов высказали идею строительства домового храма СВГУ. Инициативу поддержало руководство университета и спустя год, вуз уже получил проект церкви, строить которую планировали на пожертвования.

В течении нескольких лет инициативная группа вуза и администрация СВГУ, во главе с ректором Анатолием Широковым занимались поиском средств на возведение домового храма, сообщает отдел внешних связей СВГУ.

Руководство СВГУ обратилось ко всем магаданцам, жителям области, выпускникам вуза, предприятиям и организациям с просьбой оказать спонсорскую помощь на это строительство. Специально для таких пожертвований по благословлению епископа Магаданского и Синегорского Гурия был открыт счет, куда все желающие перечисляли деньги.

Огромную помощь в финансировании начала строительства оказали представители бизнеса: Артем Васильчук, Александр Михайлов, Сергей Коротецкий, Тарас Драненко.

Закладка фундамента совершалась при поддержке Магаданской и Синегорской епархии Русской православной церкви и архипастыря Иоанна, епископа Магаданского и Синегорского.

Храм святой мученицы Татианы у стен СВГУ не только поможет популяризации христианского вероучения и церковной догматики, но и будет способствовать приобщению к нашей многовековой культуре, нравственным ценностям, поиску ответов о смысле жизни, о душевной чистоте и покое.
Торжественное освящение домового храма СВГУ проведет епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.








Колымские колонки