В 2013 году в Магадане в 2 раза планируется увеличить объемы строительства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такое заявление в ходе выездного совещания сделал мэр Магадана Владимир Печеный.

Градоначальник посетил основные строительные площадки, где в данный момент идет возведение новых жилых домов. На улице Энергостроителей продолжается строительство трехэтажного дома на 18 квартир. Предприятие “Усть-СреднеканГЭСстрой” применяет здесь новую для Магадана технологию. Здание представляет собой металлический каркас, отделанный специальным утеплителем ППЖ-200. Первый такой дом уже построили в поселке Уптар и, по словам строителей, он неплохо проявил себя в зимних условиях. В следующем году в микрорайоне Пионерный планируется построить еще два металлических 18-квартирных дома. Продолжается строительство пятиэтажки на улице Якутской. Завершено возведение цокольного этажа, на 60 процентов построено основание первого. Это здание будет оборудовано подземной парковкой. На Марчеканском шоссе идет строительство сразу двух домов. Первоначально они должны были стать копией друг друга, но сейчас концепция изменилась. Первое здание решено сделать четырехэтажным. Ожидается, что первые новоселы переедут в строящиеся дома уже в этом году.

“План на 2013 год более амбициозный. Нашим строителям предстоит сдать в эксплуатацию 26 тысяч квадратных метров площадей, из которых большая часть – это жилье”. – Сообщил мэр Магадана Владимир Печеный. – “Это потребует от наших предприятий строительного комплекса не только привлечения дополнительного финансирования, но и дополнительных рабочих рук. Мы со своей стороны уже сформировали земельные участки под будущее строительство в районе 31-го квартала, на улице Энергостроителей, Советской, в переулке Школьном”.

Сейчас строительные компании занимаются подготовкой проектно-сметной документации. В ближайшие время эти проекты будут представлены на рассмотрение городских властей.








Колымские колонки