Праздник старшего поколения


1 октября в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный день пожилых людей, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН.
Пожилые люди вносят многогранный вклад в развитие России, проявляют интерес к социальной, культурной и экономической жизни, поддерживают солидарность поколений и являются хранителями духовных и нравственных ценностей, сохраняют способность к посильной трудовой деятельности, готовность передавать опыт и восполнять ресурсы, за-траченные на обеспечение их жизнедеятельности.


Происходящие в России изменения влияют на положение и социальное самочувствие пожилых людей, которым трудно адаптироваться в динамично меняющихся экономических и социально-культурных условиях. Для этого им требуется помощь, учитывающая значительную дифференциацию, сложность их проблем, многообразие потребностей и запросов.

В настоящее время в Магаданской области проживает порядка 25 тысяч человек, относящихся по возрасту к пожилым людям, из них около 20 тысяч является получателями регулярных мер социальной поддержки.

В условиях посткризисного развития экономики Магаданской области удалось не только сохранить социальные гарантии ветеранам и пожилым гражданам, но и выполнить ряд новых задач, направленных на усиление адресности мер социальной поддержки и помощи, повышение качества жизни гражданам пожилого возраста.

На территории на протяжении ряда лет реализуется региональная программа "Старшее поколение Магаданской области", которая с учетом возникающих потребностей дополняется новыми направлениями работы с пожилыми гражданами.
Пожилые люди все активнее участвуют в проектах, связанных с внедрением информационных технологий, с интересом посещают занятия в рамках университета третьего возраста.

В интересах граждан старшего поколения устойчиво функционируют и развиваются учреждения социального обслуживания населения. Постоянно улучшается финансовое, материально-техническое обеспечение их деятельности, совершенствуются применяемые технологии социального обслуживания, внедряются методы индивидуальной оценки нуждаемости в помощи и социальных услугах.
Ежегодно в рамках Дня пожилых людей в областном центре и во всех поселках Колымы проводятся торжественные чествования юбиляров, празднование золотых свадеб, различные культурные программы с участием творческих коллективов, ярмарки изделий художественных промыслов и ремесел, изготавливаемых пожилыми людьми.

День пожилых людей позволяет привлечь внимание общественности к проблемам старости, помогает продвижению в общественное сознание современных взглядов на старость как закономерный и ценный этап жизненного цикла отдельного человека, подготовка к которому - обязанность каждого человека и общества в целом..








Колымские колонки