Общие правила игры в покер


Для всех вариантов игры в покер существуют общие правила покера (даже не только карточного), поняв которые, вы легко будете постигать все разновидности покера.

Любые правила покера предполагают систему пари на то, что комбинация игрока на вскрытии окажется сильнейшей. Как правило, есть несколько раундов торговли в каждой раздаче (это определяется правилами игры в конкретную разновидность покера), и в каждом таком раунде любой игрок может предложить указанное пари всем остальным игрокам, путем своей ставки. Итак, игрок, делающий ставку, заявляет "моя комбинация окажется лучшей".

Общие правила игры в покер


Оппоненты могут принять пари - ответить на ставку (коллировать), поставив равную сумму. Могут отказаться от принятия пари, сбросив карты (фолд), и не рисковать своими деньгами. А могут предложить встречное пари на более крупную сумму - повысить ставку, сделать рейз. И тогда уже первый поставивший игрок решает, принимать ли новое пари, отказаться от борьбы, или сделать еще одно повышение. Таким образом, любые правила покера дают возможность выиграть банк без вскрытия - если никто не решится принять пари - ответить на ставку, то сделавший ставку игрок выиграет данную раздачу и заберет банк. Это является основой блефа - заставить оппонентов отказаться от продолжения, даже когда у них более сильная комбинация.

В каждом следующем раунде торговли (на следующей "улице") игроки могут все более точно оценить силу своих комбинаций, и принять решение о продолжении игры с сильной рукой, сбросе карт или блефе.

Таким образом, общие правила игры в покер любой разновидности основаны на системе пари и возможности блефов.

Изучать правила сразу всех разновидностей покера нет никакого смысла, нужно остановиться на одной, в которой постараться достичь положительного результата. Новичкам мы рекомендуем ознакомиться в первую очередь с безлимитным холдемом, как наиболее популярной разновидностью покера. После чего перейти к изучению стратегии.








Колымские колонки