Как живем и развиваемся?


На Совете мэрии подвели итог социально-экономического развития Магадана.

Руководитель комитета экономического развития мэрии г. Магадана Наталья Матрос рассказала, как развивался наш город с начала 2012 года. Вот что прозвучало в ее докладе.

О позитивных тенденциях...

Мониторинг социально-экономических показателей муниципалитета проводится ежемесячно и основан на показателях официальной статистики. Анализ данных говорит о позитивных процессах в экономической и социальной сферах города.

За январь-июль 2012 года индекс промышленного производства составил 102,9 %. Объем отгруженных товаров и выполненных работ и услуг в целом по городу составил 3,9 млрд рублей, увеличившись на 1,8 % к январю-июлю 2011 года.
Инвестиции в основной капитал организаций всех форм собственности за первое полугодие 2012 года использованы в объеме 1,4 млрд рублей, с приростом 8,1 % к соответствующему периоду прошлого года.

Предприятия города получили прибыль в размере 7,9 млрд рублей, что в 4,7 раза превышает результат первого полугодия 2011 года.
Заметны успехи, достигнутые в сфере торговли и платных услуг. Оборот розничной торговли в товарной массе вырос на 4,0 %, объем платных услуг населению - на 8,8 %.

Положительные тенденции в экономике сопровождались замедлением темпов инфляции. Индекс потребительских цен за семь месяцев текущего года составил 105,6 %.

О зарплате...

Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних организаций города выросла почти на 20 % и составила 48,1 тыс. рублей. При этом стоимость минимального набора продуктов питания увеличилась лишь на 7,3 %.

Уровень среднемесячной заработной платы работников образования составил 61 % к значению средней зарплаты в экономике, работников здравоохранения и предоставления социальных услуг - 67 % (в январе-июне 2011 года соответственно 57 % и 61 %). При этом в муниципальных образовательных учреждениях среднемесячная заработная плата - 30 213,2 рубля, в дошкольных образовательных учреждениях - 21 300 рублей, в учреждениях культуры - 21 700 рублей.

Наиболее высокая зарплата у финансистов - 101 565,6 рубля.

При этом число безработных уменьшилось почти на 40 %. На конец июля в качестве безработных было зарегистрировано 339 человек.

О реальном секторе...

С начала 2012 года в промышленном производстве города действовало около 70 крупных и средних организаций энергетики, обрабатывающих производств, добычи полезных ископаемых, добычи рыбы и морепродуктов. В январе-июле 2012 года ими отгружено продукции (работ, услуг) на сумму 3,9 млрд рублей (на 1,8 % выше соответствующего периода 2011 года).

Львиная доля дохода за энергетическим комплексом (продукции на 3239,9 млн руб.). В энергетической отрасли индекс производства крупных и средних организаций в январе-июле 2012 года составил 101,3 %.

При этом, для примера, объем товарной продукции шести ведущих предприятий пищевой перерабатывающей отрасли за 7 месяцев текущего года составил всего лишь 448,3 млн рублей (рост на 33 %). Сегодня на территории муниципального образования действует 3 сельскохозяйственных предприятия, 21 крестьянское (фермерское) хозяйство, 2 подсобных хозяйства предприятий и более трех тысяч личных подсобных хозяйств.
Объем валовой сельхозпродукции за 7 месяцев 2012 года увеличился на 31,8 млн рублей, или на 15 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, составив 243,5 млн рублей.

О стройках...

Строить будем больше. И все благодаря запуску нового бетонного завода производительностью 25 кубометров бетонной смеси в час. Его ввод в строй в определенной степени сдержит рост стоимости строительства 1 кв. метра жилья.

С начала года введено в действие 5998 квадратных метров общей площади жилых домов (против 2697 кв. м в аналогичном периоде 2011 года). Средняя фактическая стоимость строительства 1 кв. м общей площади многоквартирных жилых домов составила 35 513 рублей.
К слову, сейчас в жилфонд города входят 1144 многоквартирных дома общей площадью 2245,8 тыс. кв. м, из которых доля муниципального жилья составляет 10,2 % (229,0 тыс. кв. м). Из общего числа многоквартирных домов 86 жилых домов отнесено к категории непригодных для проживания, а 23 жилых дома признано аварийными и подлежащими сносу, в них проживают 545 и 205 человек соответственно.

Об инвенстпроектах...

Обновлен Инвестиционный паспорт города Магадана, семь наиболее перспективных и социально значимых проектов размещены на Международном инвестиционном портале в Интернете. Разрабатывается инвестпроект «Строительство мусороперерабатывающего завода на территории муниципального образования «Город Магадан». В связи с возможным привлечением средств ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» разработан инвестиционный проект «Комплексное развитие жилищной, коммунальной и транспортной инфраструктуры на территории муниципального образования «Город Магадан» до 2018 года общей стоимостью 8,1 млрд рублей.

Для привлечения средств финансово-кредитных организаций региона разработана инвестпрограмма «Обеспечение благоустроенным жильем жителей города Магадана, проживающих в ветхих и аварийных домах». В настоящее время подписано соглашение о сотрудничестве между мэрией города Магадана и Северо-Восточным банком Сбербанка России, предусматривающее льготное кредитование строительных организаций, возводящих дома в рамках программы. При этом уже завершается формирование земельных участков, а также решается вопрос о предоставлении муниципальных гарантий организациям-застройщикам в мкр Пионерный, Марчекан, по Колымскому шоссе.

О доходах и расходах...

Чем выше достаток магаданцев и заработная плата, тем больше денег «капает» в городскую казну. Городской бюджет на 1 августа 2012 года исполнен по доходам в сумме 3100,5 млн рублей, что составляет 29 % от уточненного плана на год.

Анализ структуры доходной части бюджета показывает, что в январе-августе 2012 года 59,1 % составили безвозмездные перечисления, 37,7 % - налоговые платежи, 3,2 % - неналоговые доходы.

Как и прежде, основными составляющими налоговых поступлений бюджета остаются налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц. Их доля в общем объеме налоговых поступлений - 80 %, из которых наибольший удельный вес составляет налог на доходы физических лиц - 72,9%.
Расходы городского бюджета за 8 месяцев 2012 года составили 3053,6 млн рублей. При этом исполнение бюджета составляет 67,5 % от запланированного на 2012 год.

Расходы на нужды ЖКХ - 780,8 млн рублей, что составляет 57 % от запланированного на год. На образование потрачено 1476,2 млн рублей (74,5 % от годового плана).

Итог...

За семь месяцев текущего года фактический показатель оборота крупных и средних организаций составил 70 % от умеренно оптимистичного сценария прогноза (2-й вариант) на 2012 год.

Индекс промышленного производства на 1 июля 2012 года уже превысил прогноз по консервативному сценарию (1-й вариант), однако пока не достигает умеренно оптимистичного варианта. Стремятся к запланированному результату показатели выработки электроэнергии и теплоэнергии, поголовья КРС, птицы, свиней, производства молока, яиц, мяса. Положительные тенденции развития демонстрируют оборот розничной торговли и объем платных услуг населению.

Объем инвестиций в основной капитал пока достиг лишь четверти от запланированного, при этом ожидается, что до конца года инвестиции в основной капитал вырастут до прогнозных объемов.

«ВгМ»



Новости по теме






Колымские колонки